Главная Планшеты Ноутбуки Samsung Chromebook 2 всё больше напоминают планшеты

samsung-chromebook-2Когда в прошлое ушли нетбуки, их место на рынке заняли своеобразные устройства Chromebook, работающие на Chrome OS и крайне недорогие. Два новых «хромбука» анонсирует Samsung. Устройства Chromebook 2 Series, внешне похожие на ноутбуки, внутри ближе к планшетам благодаря процессорам на ARM-архитектуре.

samsung-chromebook_3

В данном случае Samsung использует собственные процессоры Exynos 5 Octa (такие же, как в GalaxyS4). Один из хромбуков может похвастаться дисплеем с разрешением FullHD и диагональю 13,3 дюйма, другой несколько скромнее  — диагональ 11,6 дюйма, разрешение 1368х768. Отличаются и процессоры: в старшей модели процессор разогнан до 2,1 ГГц на ядро, в младшей довольствуется штатными 1,9 ГГц. Старшая модель также оснащена двумя 2-ваттными динамиками и микрофоном с активным шумоподавлением.

В остальном хромбуки практически одинаковы: 4 ГБ ОЗУ, накопитель на 16 ГБ, ридер для карт памяти, вебкамера с HD-разрешением. Есть также по одному порту USB 2.0 и 3.0, видеоразъём HDMI и (как в смартфонах и планшетах) общий разъём 3.5 для подключения наушников, микрофона или комбинированных гарнитур.

samsung-chromebook-25В обоих случаях аккумулятор обеспечит порядка восьми часов автономной работы – это сильная сторона устройств. Это обеспечивается нетребовательной платформой и особенностями ОС.

Хромбуки Samsung Chromebook 2 Series появятся на рынке уже в апреле, доступны будут белый и чёрный варианты цвета. Предположительно 11,6-дюймовая модель будет стоить 319,99 долларов, а 13,3-дюймовая – 399,99 долларов.

samsung-chromebook-24