Главная Гаджеты ShySpy: противоугонная GPS-система для велосипеда

ShySpy GPSЕсли изобретать велосипед – занятие довольно бессмысленное, то угон велосипеда практикуется, наверно, с момента его появления. Меры защиты против угона тоже предпринимались разные –от цепей и замков до (как видим сейчас) жучков с GPS. Такой способ защиты предлагает американская студия WRD, создавшая устройство под названием ShySpy GPS.

Связываясь со смартфоном или компьютером, устройство передаёт на него информацию о местоположении велосипеда. Периодичность сигналов – раз в пятнадцать-двадцать секунд. Само оно имеет форму трубки и куда больше, чем обычно показывают в кино. Это объяснимо: для качественного приёма и передачи нужны соответствующие чипы и антенны. Трубкообразная форма позволяет скрыть ShySpy в трубке рамы, на которую крепится седло. Похититель велосипеда не должен заметить встроенного модуля слежения, если только он не начнёт разбирать велосипед полностью.

ShySpy GPS для велосипеда

Впрочем, быстрый доступ к устройству нужен для регулярной подзарядки. Постоянный приём и отправка сигналов достаточно быстро его разряжает – на одном заряде ShySpy может прожить около 30 часов. Для подзарядки необязательно разбирать велосипед полностью, достаточно снять аккумулятор и зарядить его отдельно. Зарядное устройство поставляется в комплекте с самим «маячком» и позволяет заряжать батарею как от электросети, так и от компьютера или внешнего аккумулятора через USB меньше чем за пять часов.

На данный момент устройство в продажу не вышло, для его серийного выпуска студия собирает средства с помощью краудфандинговой кампании. Если всё будет в порядке, купить ShySpy можно будет уже в конце весны 2014 года.

Интим магазин.