Главная Роботехника Виды холодильного оборудования для магазинов и заведений общественного питания

Любое холодильное оборудование независимо от его принадлежности к бытовому, промышленному или торговому виду выбирается по четко заданным критериям.

Они включают в себя целевое назначение, необходимый и добавочный функционал, вместимость и прочие технические характеристики. Приобретая климатические устройства для торговых площадок и заведений общественного питания, важно иметь представление о видах моделей, качестве и преимуществах той или иной модификации. Покупка б/у техники, в этом случае нецелесообразна, поскольку сложно предугадать как поведет себя агрегат, а новое холодильное оборудование Juka гарантированно прослужит немалое количество лет.

Камеры с морозильными возможностями для торговых залов

Бонеты с морозильной функцией являются непременным атрибутом торговой точки. Они обеспечивают продукты надлежащими условиями хранения при отрицательных температурах. Бонетный тип установок состоит из следующих узлов:

  • механическая часть компрессорного или абсорбционного действия;
  • теплоизоляционные панели, уложенные в металлический корпус;
  • раздвижная верхняя панель (в некоторых моделях, двери с подогревом).

Морозильные бонеты низких температур отличаются компактными размерами и высокой производительностью, они просты в обслуживании и открывают доступ к продуктам, а также к их визуальному осмотру через застекленные панели. Оборудование подключается к системному блоку, который располагается в подсобных помещениях.

Шкафы витринного типа с климат-контролем

В отличие от бонетов эта техника предполагает вертикальную установку. Она оснащается полками для товаров и осветительными проборами. Современный низкотемпературный холодильный шкаф имеет несколько климатических режимов:

  • с усредненными показателями;
  • комбинированный.

Последний вид агрегатов можно отнести к универсальному виду, позволяющему хранить как быстро портящийся товар, так и продукты, подлежащие замораживанию. Шкафы-холодильники имеют независимую способность вырабатывать холод, поэтому не нуждаются в дополнительном оснащении.

На качество материалов для холодильного оборудования следует обратить особое внимание, поскольку важна не только их эксплуатационная надежность, но и внешний вид. Хотя бонеты и шкафы не могут похвастаться оригинальностью дизайна, но их наружное оформление обязано быть лаконичным и привлекательным.