Главная Роботехника Как выбрать обжимные клещи?

04302262

Обжимные клещи – один из популярнейших и активно используемых инструментов. Их можно встретить в рабочих наборах как у профессионалов, так и у любителей. Применяются активно при обработке наконечников кабеля, различных разъемов и т.д.

Несмотря на свою простоту механизма и принципа работы, клещи для обжима различаются по типу, качеству и т.д. В зависимости от поставленных задач и требований и нужно выбирать оптимальную модель.

Типы обжимных клещей

  • Универсальные. Эти модели наиболее часто используются в быту, так как позволяют выполнять множество простых разноплановых манипуляций. Но и на производстве они нашли свое место, особенно там, где не требуется сверхточности и узкой специализированости.
  • Специализированные. Предназначены для выполнения конкретных манипуляций. Например, для обжима одного типа проводов. Примеры можно посмотреть здесь: http://gsm-komplekt.com/category/kleshi-dlja-obzhima-vitoj-pary-kleshi-dlja-zachistki/. Такие клещи обычно выбирают для точной работы с мелкими деталями, для выполнения определенных манипуляций профессионалы.

Виды по назначению

  • Для снятия изоляции. Такие модели предназначены для быстрой и эффективной зачистки провода без повреждения сердцевины. В основном данный инструмент используют электромонтеры при работе с проводами. Клещи для снятия изоляции могут иметь настройки в соответствии с диаметром провода. В простых моделях предполагается, что определение диаметра будет производиться вручную. Но это чревато повреждением жилы. Автоматическая система сама подбирает параметры.
  • Для прессования гильз. Применяются при монтаже для центрирования любого сечения. С их помощью можно придавать нужную форму наконечникам многожильного провода.
  • Для изолированных наконечников кабеля. Чтобы работать с подобными частями провода и не повредить их, важно иметь подходящий специализированный инструмент. Как правило, он имеет овальную форму.
  • Пресс неизолированных наконечников кабеля. Подходят для проводов без изоляции, а также моделей открытого типа (например, латунных).

При выборе обжимных клещей важно учитывать, насколько важна точность выполняемых операций, а также подойдет ли для них универсальная модель. Например, для дома можно выбрать простые многофункциональные клещи. А вот для ремонта мобильных телефонов – только узкоспециализированные.