Главная Роботехника Особенности выбора электропаяльника

Электропаяльник – это прибор, который обязательно должен быть в любом доме. Без него невозможно представить мелкий ремонт.
Это необходимый инструмент для электрика, электромеханика, мастера по ремонту компьютеров и мобильных телефонов. С ценами на электропаяльники можно познакомиться здесь: http://gsm-komplekt.com/category/elekticheskie-pajalniki/.В продаже можно найти огромное количество модификаций этого популярнейшего прибора.

электрические паяльники

Популярные разновидности электропаяльников

  • Стержневые. Простой и недорогой инструмент, удобный и в эксплуатации, и в обслуживании. Греется он довольно долго, не предусмотрены терморегуляторы. Однако для выполнения большинства рутинных бытовых задач это не проблема. Именно поэтому стержневые модели очень популярны и распространены, спрос на них не падает.
  • Пистолетные. Второе их название – импульсные. Такие электрические паяльники имеют форму пистолета – у них толстая, широкая, очень удобная рукоятка. Плюс – они нагреваются практически мгновенно. Это возможно за счет особенностей конструкции. Внутри предусмотрен тонкий стержень из меди, который и обеспечивает мгновенный нагрев.

Разновидности по назначению

  • Универсальные. Самые простые модели, которые используются для соединения деталей в самых различных конструкциях. Обычно именно такие приобретают для использования в быту.
  • Автомобильные. Нередко оснащены батарейками для удобной автономной работы.
  • Для мобильных телефонов.

Паяльники отличаются также по мощности. Так, бытовые модели имеют такую характеристику от 35 до 120 Вт. Промышленные имеют более высокую мощность, а также специальные ее регуляторы. От 3-10 Вт модели предназначены для работы с самыми мелкими микросхемами. В быту наиболее удобны и функциональны модели 25-40 Вт. Также такими активно пользуются и радиолюбители. А для крупногабаритного металла нужны варианты 100-250 Вт.

Электропаяльники могут быть оснащены дополнительными функциями. Например, оловоотсосом, защитным кожухом, со сменными жалами и т.д.

Довольно удобный вариант – это готовый набор для паяния. В него входит не только непосредственно сам прибор, но и оловоотсос, припой, подставки, канифоль, запасные жала (в зависимости от комплектации). Такие наборы удобны для тех, кто впервые приобретает паяльник. Также это отличный вариант солидного, истинно мужского подарка.