Главная Роботехника Видеокарта для ноутбука

540d4fbd-77c0-7d98-77c0-7d9783efbe83.photo.0

Для многих пользователей ноутбук является не просто средством развлечений, но и средством для продуктивной работы. Поэтому важно следить за новшествами компьютерного рынка, чтобы иметь возможность оснастить девайс лучшими комплектующими. Широчайший ассортимент видеокарт и других элементов, обеспечивающих стабильную работу ноутбука, представлен на странице платформы для интернет-магазинов в Беларуси tomas.by.

Видеокарта для ноутбука, отвечает за качество передаваемой графики и изображений на экран монитора. Чтобы купить лучшую видеокарту стоит определиться с функциями, которые вы собираетесь на нее возложить. Предлагаем ряд харатеристик, которые должны лечь в основу выбора.

Ключевые параметры выбора видеокарты

Какому производителю отдать предпочтение?

Чаще всего покупатели стремятся купить видеокарту от известного производителя, например: AMD, Intel и Nvidia. В чем причина? Каждый из них завоевал свой сегмент потребителей. AMD имеют более демократичную цену, имея очень похожие к конкурентским моделям параметры. Соответственно, цена и качество более оправданы. В случае, если стоимость для вас не играет особенной роли, то рекомендуется изучить другие показатели. Видеокарты Nvidia GeForce (Gt и Gtx) будут стоить дороже, однако с большим успехом справятся с «тяжелыми» программами и графикой высокого качества.

Оптимальный объём видеопамяти

Если вы не нацелены на приобретение высокопроизводительного девайса и хотите сэкономить, берите ноутбук с низкоскоростной памятью. Если же у вас иные цели, непременно ознакомьтесь с ассортиментом высокоскоростных карт. Начальный объем всех карт — 512 Мб, а максимум — 3 Гб, это показатель на сегодня, однако, не исключено, что в скором времени этот объем будет превышен. В чем разница между этими данными? Дело в том, что большая память способна обработать и отобразить больше графики. Для наглядности: играя в игры в высоком разрешении, вы сможете отличить больше деталей и прорисовок персонажей и общего антуража, текстуры станут более реалистичными, как того и добивались производители игр. Рекомендуется, чтобы игровая карта была объемом не меньше 1 Гб.

Оптимальная «ширина шины»

Количество информации, переданной за определенный отрезок времени, зависит непосредственно от этого параметра, значение которого от 32 до 512 бит. Качественная графика будет отображаться, если ширина шины будет порядка 256–512 бит.

Характеристики видеовыхода

Данный параметр зависит от устройств, которые могут подключаться к ноутбуку. Основные типы выходов: VGA, DVI, HDMI, DisplayPort. Каждый из них имеет свои особенности. Первый тип отвечает за передачу исключительно аналоговых данных. Второй — общепринят для передачи хорошего цифрового сигнала. Третий — мультимедийный вариант, еще недавно это был самый продвинутый выход, от которого зависела передача видеосигнала и аудиоданных одновременно. Однако его потеснил новейший DisplayPort, который приспособлен к многоканальной передаче аудио и отличного изображения.

Хорошее охлаждение видеокарты

Правильное охлаждение поможет ноутбуку функционировать стабильно и долго. Недорогие модели оснащены системой пассивного охлаждения (радиатора), большие нагрузки в таком случае проблематичны, но работа будет практически бесшумной. Более дорогие девайсы работают с радиатором и кулером. Активная система охлаждения подойдет для игровых ноутбуков любой марки (Acer, Asus, HP Pavilion, Lenovo и других).

Версия DirectX для ноутбуков, работающих на системе Windows

Не станет сюрпризом, что чем выше версия приложения, тем лучше это для производительности компьютера. Главная его роль состоит в обеспечении стабильного соединения между видеокартой и программами ноутбука.

Подбирайте карту в зависимости от того, что вы ждете от девайса. Игровые ноутбуки должны быть более мощными, а «рабочие лошадки» достаточно обеспечить минимальным функционалом. Как бы там ни было, следите за обновлениями драйверов, своевременно скачивайте их на сайте производителей и устанавливайте, чтобы поспособствовать еще более продуктивной работе вашего ноутбука.