Главная Роботехника Настенные кондиционеры

Настенные кондиционерыКлиматические установки уже давно стали обычным явлением не только в офисах компаний, но и в обычных квартирах граждан.

Настенные кондиционеры призваны обеспечить необходимый уровень комфорта жилья в летнюю жару и зимние морозы. Кроме своей функциональной нагрузки, кондиционеры настенного типа отлично вписываются в интерьер квартиры, нисколько не портя его.

Принцип работы настенного кондиционера

В состав устройства входят компрессорный и испарительный блоки. Такое разделение дает возможность снизить уровень шума устройства. С помощью компрессора, размещенного в наружном блоке, охладитель в виде жидкого фреона поступает во внутренний блок системы. Здесь происходит забор тепла и отвод его наружу. Попадая вновь во внешний модуль, а именно в конденсатор, газ отдает тепло и вновь нагнетается компрессором в систему.

Работая циклически, настенный кондиционер постепенно охлаждает помещение. Современные модели настенных кондиционеров, купить которые можно в специализированных магазинах климатического оборудования, могут работать на обогрев помещения. Для этого циркуляция фреона происходит в обратном порядке.

Конструкция настенного кондиционера

Как уже говорилось выше, существует возможность купить настенные кондиционеры различных моделей и мощности, но конструкция всех устройств идентична. Система состоит из наружного и внутреннего блока. Внешний блок комплектуется следующими элементами:

  • Компрессор, выполняющий сжатие фреона и прокачивание его в системе.
  • Конденсатор, отвечающий за охлаждение газа и его конденсацию.
  • Вентилятор для подачи воздуха во внешний блок.
  • Фильтрующий элемент, препятствующий загрязнению устройства.

Внутренний блок отвечает за подачу охлажденного воздуха в помещение. В его состав входят следующие узлы:

  • фильтрующий элемент, отвечающий за очистку входящего воздушного потока.
  • Дросселирующий узел, при помощи которого удается снизить давление газа на входе.
  • Вентилятор, предназначенный для закачки теплого воздух и отдачи охлажденного потока.
  • Дренажная система, при помощи которой конденсат выводится за пределы помещения.
  • Модуль управления.
  • Жалюзи вертикального и горизонтального направления, регулирующие направление охлажденных воздушных масс.

Кроме основных элементов, в состав устройств входят различные дополнительные блоки, позволяющие улучшить качество работы системы. Существует возможность купить настенные кондиционеры с дополнительно установленными фильтрами тонкой очистки, устройства, работающие в режиме обогрева, системы, поддерживающие не только температурные показатели, но и влажность воздуха. Современные настенные кондиционеры оснащаются датчиком присутствия, при помощи которого струя холодного воздуха отводится от человека. Кроме того, некоторые системы поддерживают управление от внешних устройств, таких как смартфон и планшеты.

Выбор настенного кондиционера является ответственным занятием, так как от качества этого современного и высокотехнологичного устройства зависит комфортность пребывания человека в помещении. Кроме того, от качества изделия зависит срок его эксплуатации.