Главная Гаджеты Системы обратного осмоса для очистки воды в частных домах

Системы обратного осмоса для очистки воды в частных домахДействительно ли очистка воды является необходимостью? Или это хитрый рекламный ход компаний, производящих системы очистки? И почему большинство людей советуют покупать именно фильтры на основе обратного осмоса? Давайте разбираться.

Всё больше мы сталкиваемся с информацией о том, что вода в наших водопроводах не соответствует мировым стандартам. И в основном такая информация поступает от компаний, производящих или реализующих системы очистки воды. Так что же это: хитрый рекламный ход или реальная необходимость? И почему большинство людей, решившихся на подобную покупку, советуют покупать фильтры обратного осмоса? Давайте разбираться.

Нужно ли очищать воду

Фильтры на основе обратного осмоса считаются лучшими. Но некоторые люди думают, что информация о необходимости проводить очистку воды, бегущей из крана, является всего лишь рекламным ходом компаний, которым нужно сбывать свою продукцию. На самом деле это не так. Тут нужно понимать, что прозрачность воды из крана не является признаком её чистоты.

Наберите воду в бутыль и оставьте отстаиваться на ночь. Наверняка с утра вы увидите на дне банки буроватый осадок или плавающие в воде мелкие белые хлопья. И всё это вы пьёте ежедневно, постепенно накапливая в организме тяжёлые металлы и прочие вредные вещества. Кроме того, практически вся водопроводная вода обладает высокой жёсткостью.

Чем опасна жёсткая вода

На этот вопрос наиболее полно ответили специалисты компании Прио Новая вода, которая является одним из ведущих отечественных производителей систем очистки воды на основе обратного осмоса. По их словам, люди вообще не защищены законодательно от высокого содержания в воде солей, придающих ей жёсткость, ведь даже специалисты ВОЗ говорят, будто бы данный момент влияет только на её вкусовые качества. Но это не так.

Если посмотреть на данный вопрос под более широким углом, видно, что использование жёсткой воды сулит гораздо большие неприятности, нежели плохой вкус. Почему?

  1. Соли жёсткости, накапливающиеся в организме, постепенно разрушают стенки сосудов, ухудшают состояние суставов и хрящевых тканей.
  2. Жёсткая вода, способствующая быстрому образованию накипи, способна вывести из строя даже самое качественное оборудование (электрочайники, стиральные машины, водонагреватели и т.п.). Данный момент неизменно приводит к дополнительным финансовым расходам.
  3. Соли жёсткости значительно укорачивают срок службы стратегических систем частного дома, таких как, к примеру, система отопления.

Таким образом, видно, что высокая жёсткость воды влияет не только на здоровье людей, но и на их финансовое состояние. И помочь решить данную проблему могут системы обратного осмоса. Они достаточно вариативны, поэтому специалисты подберут их под любые требования и нужды хозяев частных домов. Да, система обратного осмоса стоит не дёшево. Но установив её единожды, вы навсегда забудете о грязной и жёсткой воде.