Главная Гаджеты Чешские замки.

1343196089_zamok-1[1]

Одной из главных достопримечательностей Чехии, ее гордостью, являются замки. В разных частях Чехии их насчитывается более 2000 и каждый имеет свою интересную историю, которая продолжается до сих пор. С помощью путеводителя по Чехии вы можете совершить увлекательное путешествие и ознакомиться с шедеврами замкового искусства.

Самое большое количество замков находится в Центральной части Чехии:

· Одним из самых старинных является замок Чески Штернберк. Он был построен как неприступная крепость в середине 13 века. В16 веке его перестроили в стиле барокко. Сейчас там проживают прямые потомки Штернберков. В замке сохранился средневековый интерьер, коллекция старинного оружия и серебряные миниатюры 16 века.

· Средневековый замок Мельник. Согласно описанию путеводителя по Чехии, сюда ссылали жен чешских королей. Замок славился еще и искусством виноделия, что удивительно для пивоваренной Чехии. Он передан во владение семейству Лобковиц, предки которых и построили этот замок. Они проводят не только экскурсии, но и дегустацию вин в замковых подвалах.

· Город Кутна Гора знаменит не только роскошным дворцом Добржиш и кафедральными соборами, но и часовней Всех Святых, «украшенной» человеческими костями и черепами.

Путеводитель по Чехии знакомит с замками и северной части Чехии. На правом берегу Эльбы возвышается неприступный готический замок Стршеков. После его посещения композитор Вагнер написал знаменитую оперу «Тангейзер».

В южной части Чехии находится самый старый известный замок – Звиков. Долгое время здесь хранились чешские королевские регалии. Во время гуситских войн замок пережил тяжелую осаду и укрыл у себя монахов Милевского монастыря. Путеводитель по Чехии познакомит с интересными легендами, связанными национальным памятником культуры Звиков.

 Многие замки Чехии устраивают для гостей рыцарские турниры, костюмированные представления, музыкальные салоны и дегустацию блюд национальной кухни.