Главная Смартфоны Обзор аккумуляторов нового поколения

аккумуляторУчёные из США готовы совершить революцию в сфере мобильных технологий!

Накануне сотрудники Управления энергетических исследований выступили с официальным сообщением о новейшей разработке – аккумуляторе, способном в разы увеличить время активной работы смартфонов. Отличие американской разработки от прежних устройств кроется в «начинке» из супероксида лития, с ёмкостью в пять раз больше, чем аккумуляторы, изготовленные из соединения лития и ионов. Основной принцип работы «находки учёных» – в стабилизации оксидов лития в момент, когда зарядка на исходе. В итоге период распада лития и кислорода как бы выравнивает работу аккумулятора, тем самым увеличивая, как его продуктивность, так и срок его использования.

Единственная сложность, которая отдаляет реализацию этого продукта и его выход на массовый рынок – в том, что чистое соединение создать практически невозможно из соображений безопасности. В поисках выхода из этой ситуации учёные предлагают использовать графитовый катод, приводящий неустойчивую систему соединений в более упорядоченный вид. Этот способ также понизит цену на гаджеты с новым аккумулятором, благодаря тому, что он будет работать в закрытой системе, не требующей подпитки кислородом извне.

Эксперты энтузиазм учёных не разделяют, полагая, что до практического применения «суперлитиевых» устройств ещё далеко. Это связано с тем, что для внедрения аккумулятору предстоит пройти сотни проверок по безопасности, чтобы получить соответствующий сертификат, без которого невозможна официальная регистрация и получение патента. К счастью, проведения опытов для выяснения этого, а также коэффициента полезного действия новинки уже начались.