Главная 3D технологии Ученые напечатают на 3D принтере несуществующие электропроводящие органы человека

На сегодняшний день ученые уже готовы заменить все человеческие органы новыми, распечатанными на 3D принтере органами.

3D-печатные органы

Доктор Ibrahim Ozbolat – доцент кафедры механического и промышленного строительства и содиректор университета передовых производственных технологий Айовы, Франция, — считает, что научные исследователи близки к тому, что будет возможность печатать органы, генерирующие электричество  в теле, толкая технологии на новый уровень.

Такой «новый орган» будет являться одним из несуществующих в человеческом организме органов, который бы служил для повышения функциональности человеческого тела. Так, например, вместо кардиостимулятора, заменяющего сердце и требующего операции при замене батареи, будет внедрен «новый орган», который будет являться частью организма и вырабатывать электроэнергию для работы сердца.

био-печать

Ibrahim Ozbolat возглавляет группу студентов и исследователей в Центре по автоматизации проектирования в Университете Айовы, который использует технологию 3D печати для изучения возможности печатать ткани человека.

Несмотря на то, что идея выглядит футуристической, цель заключается в подготовке функционирующих органов в ближайшие 10 лет. На данный момент ученые работают над созданием био-печатного лекарства от диабета.