Главная 3D технологии В Китае трем пациентам успешно имплантировали 3D-печатные кости

В Сиане, столице Шэньси, Китай, титановые 3D-печатные протезы были успешно имплантированы трем пациентам, страдающим от раковых опухолей костей. В настоящее время пациенты пребывают в хорошем состоянии и на пути восстановления своих новых искусственных костей: ключицы, плечевой кости и подвздошной кости таза.

3d-печатные имплантаты

Одному из пациентов – 20-тилетней девушке – был поставлен диагноз саркомы Юинга в ее правой ключице. Второй пациент также страдал этой же болезнью в правой лопатке, или плечевой кости. Третьему же пациенту был диагностирован рак правой подвздошной кости таза. Все три пациента имели злокачественные опухоли, которые опасны для жизни, если их не удалить. Врачи решили, что операции по удалению опухолей все равно были необходимы, и они заменили пораженные кости.

3d-печатные кости

Трехмерная печать дала возможность хирургам избежать некоторых осложнений, связанных с традиционной процедурой. Разработать ключицу пациента с точными размерами и формы помогла компьютерная томография, а 3D конструкция кости была напечатана с использованием технологии лазерного спекания, при которой порошок титана слился в точную форму кости.

3d-pпечатная кость

Одним из преимуществ 3D-печатных титановых костей является их вес, плотность и текстура поверхности, которые в точности имитируют пористую костную ткань пациентов. Имея губчатую текстуру, такие имплантаты благоприятны для мышц и роста мягких тканей вокруг искусственной кости, а также снижают шанс жидкого наращивания и инфекции.

3D-печатные процедуры в Сиане были результатом тщательного изучения и получили одобрение этического комитета больницы.

ссылка на страницу https://xn----7sbbargadqmrqs4bqxm5l.xn--p1ai/product/znak-beregis-avtomobilya/