Главная 3D технологии Японская компания разработала программу безопасности для контроля 3D печати

Трехмерные технологии позволяют людям творить практически все, что угодно: от игрушек до целых домов. В этом месяце японец из Канагавы был арестован за незаконное хранение пистолетов, созданных с помощью 3D принтера.

Программа безопасности для 3D печати

Таким образом, для контроля разработки и печати на 3D принтере незаконных предметов, японская компания Dai Nippon Printing (DNP) – одна из крупнейших полиграфических фирм в Японии – предложила программу безопасности, которая обрабатывает все данные STL и проверяет на риск нарушения авторских прав и создание запрещенных объектов.

В последнее время пользователям дается возможность легко приобрести 3D принтер в магазинах электроники, а также Интернет открывает широкий спектр для загрузки любых 3D данных для печати, в том числе огнестрельное оружие, лицензионные иконки или символы.

DNP создала всеобъемлющую базу шаблонов, алгоритмов и сырьевых 3D данных. Если шаблон любого STL файла соответствует пунктам и требованием, перечисленных в черном списке продуктов, то система распознает его как из числа запрещенных данных и не позволит загрузить данные для их реализации на 3D принтере.

Даже если пользователь изменит 3D данные, например, угол или наклон, система по-прежнему будет иметь возможность сопоставить объект с имеющимися продуктами в базе запрещенных моделей. Данные STL файлов будут поступать в систему из различных источников, таких как 3D-сканеры, CAD / CAM конструкции и даже предварительные наборы данных STL, сделанные из конкретных 3D-объектов.

Также программа безопасности DNP будет контролировать использование некоторых защищенных авторским правом элементов, таких как текст, фигуры и конкретные запатентованные персонажи.

Проект компании Dai Nippon Printing может быть реализован уже в 2017 году.