Главная Роботехника Робот-разведчик из Аризоны предупредит об опасности за дверью

Группа студентов технического университета штата Аризоны работают над проектом, который смог бы обеспечить безопасность при опасной неопределенности, с которой зачастую сталкиваются пожарные, сотрудники милиции и военнослужащие во время необходимости, например, проникнуть за дверь.

Робот-разведчик

Студенты придумали робота-разведчика, который бы сканировал комнату и преобразовывал 3D визуализацию прежде, чем работники опасных профессий сами зашли внутрь. Робот состоит из лазерного датчика, прикрепленного к двигателю, который исследует комнату по всему ее периметру. Информация передается через специальную программу в компьютер оператора, создавая трехмерное изображение помещения и всего его содержимого.

Робот-разведчик сканирование

Таким образом, человек может оценить ситуацию и принять правильное решение относительно проникновения внутрь комнаты.

Технология имеет невероятный потенциал. Пожарные бы не входили в охваченное огнем помещение, зная, что там нет людей. Солдату предоставляется возможность выявить потенциальные угрозы благодаря сканированию здания, чтобы не попасть под обстрел.

Робот-разведчик использование

Кроме того, благодаря роботу-разведчику спасатели смогут определить места здания, которые могут обрушиться, и обследовать физический ущерб инфраструктуры здания, который не виден снаружи. Все это можно сделать без помощи людей, чтобы не рисковать ничьей жизнью.

Робот-разведчик из Аризоны

В данный момент робот находится в стадии разработки. Команда планирует завершить его проектирование к концу семестра и принять участие на инновационном показе в Polytechnic Campus.