Главная 3D технологии Gravity: планшет для 3D моделирования с помощью дополнительной реальности

Группа из четырех студентов из Innovation Design Engineering Королевского колледжа искусств Лондона разработала инструмент, который позволяет создавать эскизы в трехмерном пространстве, используя очки виртуальной реальности и набор, состоящий из планшета и ручки. Проект получил название Gravity.

Gravity

Gravity использует ожидающую патент систему программно-аппаратного обеспечения, которая прошла несколько рабочих прототипов, и теперь вышла на уровень производства. Идея действительно может изменить творческий прогресс для разработки 3D объектов.

Gravity планшет и перо

Для работы с Gravity пользователь использует инфракрасную ручку, клавишу управления с датчиками и очки дополнительной реальности. Перо используется для набросков эскиза в воздухе чуть выше контрольной панели. Устройство позволяет чертить в одной плоскости за один подход, а переключатель меняет ракурс, поворачивая виртуальный объект в сторону, с которой пользователь желает продолжить рисование. Начерченная модель будет видна каждому, кто наденет очки, с любого места комнаты.

Gravity клавиша управления

Конечно, проект должен пройти множество тестов, чтобы убедиться, что «доска» Gravity — действительно полезный и необходимый инструмент в руках профессионального разработчика концепций. Например, пока неясно, будет ли возможным применять такие команды, как вырезка, копирование и вставка нужной и точной части эскиза, оставляя при этом за собой неутомительный и интуитивно понятный процесс.

Gravity планшет

Этот вопрос пока что остается открытым для назначения Gravity: является ли это просто высокотехнологичным планшетом или все же законной альтернативой 3Dмоделирования.