Главная 3D технологии Япония предлагает бесплатную 3D карту своей страны

Геопространственный информационный Орган Японии (GSI) предлагает бесплатную трехмерную веб-топографическую карту Японии, которую можно использовать для печати на 3D принтере. Организация GSI отвечает за разработку нового веб-сайта, который включает обновленные карты и другие географические данные Японии.

3D карта Японии в цвете

Пользователям дается возможность просматривать горы и острова с точки обзора по их выбору путем вращения 3D изображения на экранах своих компьютеров. Для увеличения и уменьшения модели используется колесико прокрутки на мыши. Как только пользователь решит, какая часть карты ему необходима для печати, он может сохранить ее на жесткий диск в формате STL для черно-белой 3D-модели  и в формате VRML для цветной печати 3D ландшафта.

Карта была создана на основе топографических данных с масштабом 1:25000. Для просмотра карты используется Internet Explorer 11, Google Chrome и Firefox.

Для осуществления работы необходимо нажать кнопку «Отобразить карту в 3D» и выбрать нужное расположение.

Выбор местности

Затем программа преобразует карту в трехмерное изображение.

Преобразование в 3D

После этого можно загрузить данные для печати на 3D принтере.

Данные для печати на 3D принтере

Готовая 3D модель Японии

Такой подход позволяет избежать трудности, с которыми сталкиваются путешественники и туристы. 3D модель дает возможность просматривать маршрут, горные хребты и долины в мельчайших подробностях. Карта доступна на сайте cyberjapandata.gsi.go.jp/3d/index.html (на японском языке).