Главная Роботехника Как выбрать дата-центр для аренды сервера

Практически любой крупный бизнес-проект требует обработки большого объёма информации, надёжной её защиты и полной конфиденциальности всех данных. При этом для эффективности работы необходимо, чтобы все бизнес-процессы проводились максимально быстро. Современные IT-технологии позволяют решить данную проблему путём создания ёмких серверов, мощных виртуальных хранилищ и современных систем безопасности, то есть формирования центра обработки данных.

Что нужно для создания ЦОД

Самостоятельно решить подобную задачу возможно только при мощной финансовой поддержке. Для многих компаний создание собственного ЦОД (центра обработки данных) – это непосильный в финансовом и ресурсном плане процесс. Именно поэтому аренда сервера, предлагаемая разнообразными дата-центрами, является востребованной услугой, позволяющей обеспечить эффективное развитие бизнес-проектов любой сложности. Но для того чтобы работа протекала бесперебойно, а информация была надёжно защищена, необходимо правильно выбрать дата-центр. Как это сделать? Об этом чуть ниже.

Что нужно решить изначально

Дабы не переплачивать за аренду, но при этом получать все необходимые услуги надлежащего качества, в первую очередь, ответьте на следующие вопросы.

  1. Что именно вы ждёте от ЦОД (цели, задачи, необходимость физического или виртуального сервера, его пропускная способность и т.п.)?
  2. Насколько важными для вас параметрами являются безопасность системы и сохранность конфиденциальности размещаемой там информации?
  3. Сколько денег вы готовы выделить на аренду сервера?

На основании ответов на данные вопросы вы сможете определиться с главными параметрами, на которые следует делать упор при выборе дата-центра.

Общие критерии выбора

Для того чтобы понять, насколько хорош выбранный дата-центр, обратите внимание на следующие показатели.

  1. Возможности телекоммуникационной сети и пропускная способность. От данных параметров зависит скорость передачи данных и лёгкость их обработки.
  2. Уровень надёжности – критерий, способный показать, сможет ли дата-центр обеспечить бесперебойную работу арендуемого вами сервера.
  3. Расположение. Если дата-центр располагается в другой стране, то обязательно следует ознакомиться с её законодательством касательно хранения информации.
  4. Профессионализм персонала.
  5. Опыт касательно быстрого внедрения новейших IT-технологий.

Последний момент особенно важен, так как технологии в сфере IT постоянно развиваются, а своевременная модернизация оборудования требует значительных финансовых затрат. Тем не менее, она необходима для того, чтобы постоянно идти в ногу со временем и повышать эффективность работы дата-центра. Поэтому стоит убедиться, что выбранная организация имеет финансовые возможности внедрять комплексные решения по модернизации собственного оборудования.