Главная Роботехника Принципы IP-телефонии — что это такое и как подключается

Сегодня с помощью компьютерной связи и интернета появилась возможность установки видео настроек и телефонии в виде IP, VOIP, SIP. Первые две телефонии между собой очень похожи, поскольку обе разновидности связи позволяют через сеть передавать голос и видео. SIP представляет собой протокол передачи информации, который среди всех подобных является наиболее надёжным и популярным.

Почему стоит выбирать IP-телефонию?

Обладает таким преимуществом как удобство. Причём она одинаково подходит как для офиса, так и домашнего использования. По сравнению с обычным видом связи айпи-телефония имеет большее количество достоинств:

  • позволяет подключать бесплатные и городские номера;
  • стоит сравнительно дешевле;
  • не привязана к какой-либо конкретной территории, поэтому можно свободно перемещаться;
  • сотрудники компании при необходимости могут работать дома;
  • облегчает процесс обеспечения филиальной сети надёжной и удобной системой связи;
  • даёт возможность пользоваться рядом дополнительных функций в виде голосового меню, очереди ожидания, черных списков, приветствия, диалоговых форм, планирования звонков, телемаркетинга и пр.

Основные этапы подключения IP-телефонии

Поскольку работает IP телефония через интернет, нужно в первую очередь побеспокоиться о надёжной безлимитной связи. Далее выбирается SIP-провайдер, после чего организовывается офисная АТС. На последнем этапе нужно определиться с наиболее подходящей АТС, которая сегодня предлагается в двух вариантах:

  1. Виртуальная на офисном сервере — нужно наличие подходящего компьютера либо отдельного сервера, расположенного в офисе. В этом варианте АТС может устанавливаться на платной или бесплатной основе. В последнем случае часто требуются специальные знания и опыт пользования.
  2. Виртуальная на удалённом носителе — доступна только при наличии интернет-связи и предлагается зачастую на платной основе. Если оформляется подписка на такой вариант АТС, тогда нужно определиться с количеством телефонных номеров, от которых будет зависеть конечная стоимость услуги.

В последнюю очередь нужно приобрести требуемое оборудование, что особенно актуально при первичном подключении айпи-телефонии. Также в зависимости от бюджета и конечных целей могут потребоваться дополнительные устройства: аналоговый адаптер, SIP-телефон, SIP-шлюз, смартфон или планшет с ОС Android и необходимым приложением. Если нужно узнать подробности, тогда переходите на сайт http://integrus.ru/.