Главная Гаджеты Самые распространенные неполадки с мобильными гаджетами

По каким причинам большинство пользователей приносят свои смартфоны в сервисный центр? Почему они покупают комплектующие в Art-Gsm и отдают свои гаджеты мастерам? Какие поломки легко исправить, а какие требуют серьезных навыков и оборудования? Сегодня мы расскажем вам о 5 наиболее распространенных неисправностях, с которыми сталкиваются владельцы современных девайсов.

Экран, несмотря на все старания производителей, до сих пор остается наиболее уязвимым местом. Более того, если кнопочные телефоны прошлых поколений стойко выдерживали жесткие падения, удары о твердые поверхности, то современные смартфоны такими «суперспособностями» похвастаться не могут. В некоторых ситуация для того, чтобы избавиться от сеточки трещин, достаточно поменять разбившееся стекло. Но в большинстве случаев придется менять и стекло и сенсор, даже если остался в работоспособном состоянии. Замена дисплейного модуля, как правило, стоит недешево. Здесь учитывается и сложность работы, и стоимость комплектующих. Дисплейный модуль стоит достаточно дорого, независимо от марки смарта. Если вы решили обратиться к умельцу, обещающему отремонтировать устройство недорого, будьте готовы к тому, что вам поставят дешевый китайский сенсор. Чем это грозит? Спросите совета бывалых: китайские сенсоры имеют нечувствительную матрицу, которая не реагирует на касания или же выдает совершенно не ту команду, которую вы задали. Кроме того, могут быть ситуации, когда вы проводите пальцем в одной зоне на экране, а реагирует на это совершенно другая область. Мало того, что вы тратите невероятное количество времени, чтобы управиться с «непослушным» девайсом, такие ситуации забирают еще и массу нервов. Поэтому, если хотите сохранить здоровую нервную систему, покупайте только проверенные комплектующие и обращайтесь к настоящим специалистам.

Проблемы с зарядкой-разрядкой телефона – вторая распространенная группа поломок. Батарея может выходить из строя как по естественным причинам, так и из-за неправильных условий эксплуатации. Ресурс большинства аккумуляторов рассчитан на работу в течение 4-5 лет. Если вы используете его в ненадлежащих климатических условиях, используете неоригинальное зарядное устройство, ресурс прочности и емкости батарея существенно снижается. Признаками поломки аккумуляторов являются вздутие корпуса, быстрая разрядка, неправильные показатели индикаторов и т.д.

Динамики и микрофоны чаще всего выходят из строя из-за загрязнений. Для того, чтобы устранить такие поломки, часто достаточно просто воспользоваться иголочкой, спиртовым раствором и инструкцией из интернета.

Неисправность шлейфов – еще одна популярная поломка. Как правило, она возникает в тех случаях, когда внутрь корпуса устройства попадает влага. Если ваш телефон «искупался», срочно несите его в сервис, даже если по внешним признакам кажется, что он исправно работает. Большинство шлейфов и контактов внутри корпуса очень быстро окисляются от контакта с водой. Никакими мешочками из риса и прочими народными способами для просушки гаджета здесь не обойдешься.