Главная Роботехника Не включается ноутбук: как разобраться, в чем проблема

ноутбук не включается

Не включается ноутбук, что делать? Проблема, вызывающая ступор у обычного пользователя, на самом деле встречается довольно часто. Когда первый шок прошел, нужно успокоиться и собраться мыслями.

Вариантов действий два:

  1. Сразу хватать безжизненный лэптоп и мчаться в сервисный центр – пусть смотрят специалисты.
  2. Попробовать разобраться в ситуации самостоятельно – сэкономите время и деньги.

Мы расскажем, из-за чего так ведет себя ноутбук, а вы сможете определиться, что делать с компьютером.

Почему не включается ноутбук – основные причины

Что делать, если ноут не включается? Перво-наперво нужно выяснить причину «неадекватного» поведения лэптопа. Они могут быть самыми разными: от банальной невнимательности до аппаратных поломок.

Специалисты в этом случае рекомендуют идти от простого к сложному:

  1. Подключите блок питания к ноутбуку и к сети. Возможно, вы забыли выключить ноутбук и аккумулятор полностью разрядился. После того, как загорелся индикатор зарядки, и нажмите кнопку включения компьютера. Пошла загрузка – всё в порядке. Нет – ищите причину дальше.
  2. Проверьте питание в электросети. Частая причина: отключили свет либо напряжения недостаточно для зарядки ноута.
  3. Проверьте исправность розетки, от которой обычно подзаряжается лэптоп. Для этого можно подключить к ней любой работающий электроприбор (смартфон, планшет).
  4. Блок питания. Практика работы специалистов компании БаттериОн показывает, основная причина, из-за которой ноут не включается – неисправность зарядного устройства.

Главный подозреваемый – адаптер

Когда другие варианты исключены, настает очередь сетевого адаптера. По статистике самая частая причина проблем с питанием ноутбука – поломка зарядника.

Этот девайс состоит из трех элементов:

  • шнур с вилкой и pin-разъемом;
  • блок питания (черный прямоугольный коробок)
  • кабель с коннектором для подключения к лэптопу.

Если хоть один из этих компонентов вышел из строя, ноутбук не сможет заряжаться.

Что делать, если не включается ноутбук – разбираемся с блоком питания

Итак, начинаем проверку адаптера. Извлеките батарею и включите блок питания в сеть. Должен загореться индикатор на ноуте и корпусе адаптера (если есть). Пошла зарядка, значит, проблемы с АКБ. Кстати, новые аккумуляторы для ноутбуков можно подобрать на сайте batterion.ru – быстро и удобно.

Индикатор не горит – осматриваем элементы адаптера. Проверьте шнур: он должен быть целым, без заломов и разрывов. Обнаружили повреждения – меняйте кабель, это самая бюджетная замена.

Убедитесь, что гнездо на корпусе лэптопа и штекер не повреждены. Увидели трещины, торчащие проводки – несите устройство в ремонт, изолентой проблему не решить.

Поломка внутри блока питания – самая серьезная. Чаще всего в адаптере «горит» электроника из-за скачка напряжения. Ремонтировать такую неисправность нецелесообразно, проще и быстрее купить адаптер для ноутбука.

Если напряжение в сети – 220 V и блок питания исправен, скорее всего, проблема кроется внутри корпуса. Разбираться с этим лучше поручить квалифицированным компьютерщикам. Чем скорее ноут попадет в сервисный центр, тем лучше, ведь литий-ионной батарее нельзя долго находиться в полностью разряженном состоянии.

Теперь вы во всеоружии, как нужно действовать, если ноутбук не включается. Пусть ваш лэптоп всегда будет готов к работе!