Главная Роботехника Выбор вертикального пылесоса

Как выбрать вертикальный пылесос? – таким вопрос обычно задаются люди, когда находят эту статью. В первую очередь, поздравлю вас, вы делаете правильный выбор – вертикальный пылесос быстро вам заменит обычный, или во всяком случае уберет впечатление о сложности и нудности процесса уборки. Вертикальный пылесос – стильное, компактное и удобное решение для ежедневного поддержания чистоты. И никаких проводов.

На какие данные необходимо ориентироваться при выборе такого пылесоса?

Технические характеристики

Начнем с технических характеристик. Перед покупкой вертикального пылесоса обратите внимание на характеристики:

  • Первое – это эффективность всасывания. Показатель, характеризующий эффективность работы любого пылесоса. Это неоднозначный показатель, потому что производители используют 2 показателя – мощность всасывания (в Вт) и сила всасывания ( в кПа – килопаскалях), некоторые вообще не указывают. Производители указывают обычно это значение в ваттах, реже — КилоПаскалях. Более точным показателем является измерение силы всасывания, поскольку мощность дает понимание сколько электричества потребляет мотор, но не сил.
  • Второе – это объем пылесборника. Объем пылесборника влияет на то, как часто вам придется производить очистку пылесборника от мусора, объем от 0,7 литра является достаточным для быстрой чистки квартиры до 80 м2.
  • Третье – это шумность. Вертикальные пылесосы более шумные, чем обычные пылесосы. Несмотря на это, многие производители сделали работы своих приборов достаточно бесшумной. Они указывают показатель в децибелах, можно ориентироваться на него. В конце концов, вы можете включить пылесос прямо при покупке, и посмотреть не слишком ли он шумный.
  • Четвертое – это источник питания. Питание пылесоса может идти напрямую из сети через провод или через аккумулятор. Если вы решили взять беспроводную модель, уделите особое внимание аккумулятору выбранной модели, у него есть 2 значимых параметра: время работы в автономном режиме и время подзарядки. Комфортное время для того, чтобы успеть убраться – около 20 минут.
  • Последнее – это вес пылесоса. Чем легче, тем лучше.

Аккумулятор или провод?

Большинство современных вертикальных пылесосов выпускаются беспроводными, на аккумуляторах. Это решение производителей понятно – когда потребитель покупают вертикальной пылесос для экспресс-уборки, он ждет, что это будет компактная модель, которой можно быстро пройтись по всему дому перед приходом гостей. Пылесосы без провода имеют немного меньшую эффективность всасывания, но мобильность перекрывает этот минус с лихвой. Таким пылесосом вы сможете пользоваться где угодно, даже там где поблизости нет розетки – например, в автомобиле или на балконе. Аккумулятор заряжается от специальной станции, котоя подключается к сети или с помощью адаптера.

Если в описании пылесоса указано “2 в 1” или “съемный ручной пылесос”, это значит что вы можете использовать эту модель в качестве ручного мини-пылесоса. Он будет работать автономно от основного устройства. Его удобно использовать для сборки крошек и быстрого чистки мебели.

Что выбрать?

Для ориентира мы подобрали популярные модели 4 известных брендов-производителей – Bosch, Dauken, Electrolux, Philips, которые заслуживают вашего внимания.

По совокупности параметров очень интересным предложением является BS80 от Dauken. Он выигрывает у многих других вертикальных пылесосов по большинству характеристик.

Обладает внушительным объёмом пылесборника – 0.8 л и собственным пантентовнным типом пылесборника, низким уровнем шума ровень шума – до 77 дб, высокой эффективностью всасывания, при этом низким весом – 2.9 кг. В комплекте идёт мини-пылесос на ручке, который поможет убрать пыль с полок, дивана и стола.

Самым привлекательным параметром является приятная цена, при высоком качестве, которая обусловлена малой известностью бренда немецкого бренда.

Как видите, выбрать действительно есть из чего. Сейчас вертикальные пылесосы бывает не только очень дорогими и редкими, но и есть вполне доступные для обычного потребителя модели, стоит только поискать!