Главная Роботехника На что следует обратить внимание при покупке пылесоса

pylesos-400x250

Ни для кого не секрет, что чистота в доме является залогом уюта и крепкого здоровья. Регулярное проведение уборок требует значительного количества времени и сил. Но можно значительно облегчить этот процесс.

Для этого необходимо выбрать пылесос, купить его и превратить уборку в простое и приятное занятие. Но как не ошибиться в выборе, ведь современные магазины бытовой техники предлагают поистине огромный ассортимент товаров. Причем различия между разными моделями пылесосов не ограничиваются мощностью или внешним видом.

Разновидности пылесосов

В настоящее время существуют два основных типа пылесосов:

  • Пылесосы для сухой уборки;
  • Моющие устройства.

Наибольшей популярностью у населения пользуются пылесосы для сухой уборки. И для этого существует целый ряд причин, таких как: простота конструкции, небольшой размер, доступная стоимость. Этот тип пылесосов подходит для уборки любых поверхностей.

Моющие пылесосы, считающиеся более «продвинутыми» и «передовыми» в плане очистки помещения обладают и рядом недостатков отпугивающих потенциальных покупателей. В первую очередь — это достаточно высокая стоимость продукции, на втором месте внушительные габариты и неповоротливость устройства, в-третьих играет роль необходимость покупки специальных моющих средств и высокий уровень потребления электричества.

Основные критерии для выбора пылесоса

В первую очередь необходимо обратить внимание на мощность устройства. Если пылесос вам нужен лишь для очистки пола от пыли – оправданным станет покупка устройства мощностью 300 Вт. Если же у вас дома есть маленькие дети и животные, то лучше присмотреться к покупке более мощных моделей, способных справиться с сильными загрязнениями.

Также, немаловажно оценить входящий в конструкцию пылесоса пылесборник. Это может быть как обыкновенный бумажный мешок, так и тканевый накопитель или особый пластиковый контейнер. Наиболее удобным традиционно считается накопитель пластикового типа, поскольку он позволяет спрессовать пыль в плотный комок, который легко извлечь и выбросить. Тканевый накопитель может пропускать пыль, что приводит к засорению фильтров.

Кстати о фильтрах. Это немаловажная часть пылесоса, на которую следует обращать самое пристальное внимание. Стандартные фильтры справляются с 80% пыли, водяные же – до 100%. Помимо загрязнений и пыли водяные бактерицидные фильтры превосходно справляются с патогенными микроорганизмами.

Также необходимо обращать внимание на комплектацию и внешний вид пылесоса.

Современные пылесосы оснащены следующими функциями: очистка воздуха, его увлажнение и ионизация, функция «выбивания», обработка поверхности паром.

Следует учитывать, что наличие каждой из перечисленных выше функций напрямую влияет на стоимость пылесоса.