Главная Роботехника Цветной лазерный принтер

57cf5489

Принтер представляет собой периферийное устройство, подсоединяемое к компьютеру, предназначенное для печати электронной информации. Качественное устройство должно одинаково хорошо печатать как обычный текст, так и сложные таблицы и изображения.

Перед покупкой принтера важно не только подобрать конкретную модель от известного производителя, но в первую очередь определиться с технологией печати и с набором необходимых функций. Большим спросом пользуются цветные лазерные принтеры, которые отличаются оптимальным сочетанием приемлемой стоимости и эксплуатационных характеристик.

Преимущества и недостатки лазерного принтера

Цветной лазерный принтер функционирует с использованием тонера – специального порошка, который формирует конечное цветное или черно-белое изображение на бумаге. Устройство характеризуется большим списком конкурентных преимуществ:

  • Повышенная скорость печати при хорошем разрешении изображений.
  • Снижение себестоимости печали благодаря применению долговечных картриджей.
  • Дозаправка картриджей при окончании ресурса тонера возможна с учетом технических характеристик модели без ухудшения качества печати в дальнейшем;.
  • Устойчивость отпечатков лазерного принтера к высокой влажности; • Долговечность тонера, при слеживании которого достаточно просто встряхнуть картридж.
  • Присутствие в ассортименте моделей, предназначенных как для одноцветной, так и для цветной печати. К наибольшим минусам можно отнести высокую стоимость и массивность устройства, поэтому лазерный принтер лучше купить для коммерческого применения в офисе, нежели для личного домашнего использования.

Критерии выбора лазерного принтера

При покупке лазерного принтера стоит обратить внимание на технические характеристики, с учетом которых необходимо делать выбор в пользу определенной модели:

  • Любой цветной лазерный принтер имеет разрешение, показатель которого напрямую отражается на качестве картинки. Минимальное разрешение – 350 DPI. Чем выше показатель, тем монолитнее будет выглядеть напечатанное изображение.
  • Чтобы не переплачивать за невостребованную скорость, следует заранее просчитать нагрузку, которой будет подвергаться устройство. Для использования принтера в личных целях или для небольшого офиса подойдет модель, выдающая 20-40 листов черно-белого текста за минуту. При печати изображений стандартное устройство способно выдать около 10 снимков 10Х15.
  • Тип и фактуру бумаги следует учитывать в тех случаях, если на лазерном принтере планируется печатать нестандартные изображения на плотной бумаге или на пленке. Обычная модель лазерного принтера совместима с бумагой формата А4, плотность которой находится в пределах 50-300 г/ м2.
  • Минимальный ресурс картриджа должен находиться в пределах 2-3 тысяч страниц черно-белого текста. При печати изображений ресурс картриджа значительно снижается. • Для удобства эксплуатации лазерный цветной принтер должен обладать дополнительными интерфейсами: usb, wi-fi, Ethernet.

Выбор подходящего лазерного принтера позволит приобрести качественное долговечное устройство, избежав неоправданных расходов.