Главная 3D технологии Сорта перцев

Современные гибридные сорта сладкого перца, помимо потенциально высокой урожайности и невосприимчивости к болезням, не перестают удивлять многообразием цветовой палитры плодов. Кроме того, окраска может меняться по мере созревания перчин.

За внешней красотой скрываются наборы полезных для человека питательных веществ, которыми особо богата эта культура.

Сорта перцевФиолетовые, коричневые и чёрные перцы производят антоцианы. Это особые соли, которые поставляет растительная пища. Наука постоянно открывает новые аспекты благотворного воздействия антоцианов на человеческий организм. Они замедляют старение, укрепляют сосуды, чистят печень, обостряют зрение, борются с вирусами и онкологией. Заслуживают внимания такие фиолетовые гибридные сорта перцев, как Сиреневый туман и Отелло (Гавриш), Чёрный сахар и Звезда Востока фиолетовая (Седек), Ультрафиолет и Максим (Семко). Оригинальная коричневая окраска у Мулата (Аэлита), Шоколадки (Гавриш), Звезды Востока шоколадной (Седек). Иссиня-чёрные блестящие плоды образуют гибриды Ночка (Гавриш), Кардинал (Семко), Чёрный бык (НК), Самородок Востока и Ноктюрн (Седек).

Ценятся перцы, которые в технической спелости имеют нежную беловатую окраску и мягкий вкус. В этой группе представлены Хаски (Новые семена), Альбатрос, Беладонна и Марадонна (Агрос), Фиделио и Белла Виста (Семко), Снегопад (НК), Звезда Востока белая (Седек). Перед тем, как выращивать перцы в теплице, следует продумать, какую цветовую палитру хочется испытать в наступающем сезоне. Может, «молочная» группа перцев пока была обделена вниманием?

Как выращивать перцы в теплицеВсегда ярко и аппетитно выглядят в салатах и заготовках оранжевые перчины. Ни для кого не секрет, что овощи такой окраски снабжают человека каратиноидами, которые оздаравливают организм. Оранжевые перчики — кладезь разнообразных каротиноидов; кроме общеизвестных каротинов, они содержат криптоксантин, укрепляющий суставы. Поэтому при выращивании перцев в теплице не следует забывать про такие гибриды, как Оранжевый Бык и Гренада (НК), Звезда Востока мандариновая (Седек), Оранж Вандер и Оранжевая Красавица (Семко). Поддержат разнообразие желтоплодные Эрли Сансейшн (Агрос), Жёлтый Бык (НК), Индало (Семко), Тевере (Гавриш), Звезда Востока гигантская жёлтая и Фельдмаршал Суворов (Седек).

Естественно, не утрачивают своего значения и яркие красные перцы всевозможных оттенков, и зелёные перчики (в технической спелости) – поставщики бесценного витамина С.