Главная Роботехника Жесткий диск для ноутбука

notebook-4-300x242

Покупка новых деталей для ноутбука так же важна, как и выбор всего устройства в целом. Когда вы приобретаете новый ноутбук, вы можете быть полностью удовлетворены его работой. Однако с течением времени потребуется замена отдельных его деталей по разным причина — необходимость ремонта, выход из строя или же появление комплектующих нового поколения, которые сделают работу любого портативного устройства еще более эффективной. На страницах популярнейшего в Украине портала для интернет-магазинов zakupka.com можно купить любые компьютерные комплектующие с уверенностью, что вы станете владельцем действительно качественного продукта, который будет эффективно служить длительный срок.

Жесткий диск для ноутбука — одна из важнейших комплектующих всего устройства, над усовершенствованием которой работают производители компьютеров, ведь с постоянным ростом объемов информации, необходимо увеличивать объемы винчестера. Ведь так важно сохранить самые памятные моменты нашей жизни (фотографии), ценные документы по работе, любимы фильмы и комментарии и многую другую информацию, без которой сегодня немыслимо себя представить. В каталогах интернет-магазинов размещены винчестеры любых размеров от топовых производителей для ноутбуков Асус, Асер, Самсунг, HP и других, которые можно купить по оптимальным ценам.

Особенности конструкции и работы жесткого диска

Конструкция диска включает одну или несколько пластин на оси, считывающую головку (которая в обязательном порядке не должна касаться пластин, что и достигается возникшим в процессе работы потоком воздуха). 10 нанометров — расстояние между головкой и диском, такая дистанция способна увеличить срок службы устройства. В состояние покоя головка находится в защищенном от механического воздействия месте.

Винчестер для ноутбука имеет размер 2,5 дюйма, устройство компактно, это влияет на объемы памяти — до 500 Гб, скорость вращения головки — от 4200 до 5400 оборотов в минуту, поддерживается интерфейс обмена данными SATA. Лучшие модели дисков обладают хорошей ударостойкостью, что важно, поскольку ноутбук часто транспортируется и может быть подвержен механическому воздействию. Если внешний жесткий диск подключается к устройству через usb-порт, то внутренний — с помощью специального кабеля IDE непосредственно к материнской плате компьютера или переходнику, ведущему к ней.

Как выбрать жесткий диск?

1. Важно понять, какой диск для вас предпочтителен — HDD или SSD. Второй вариант на сегодня наиболее приемлемый, поскольку он увеличивает производительность ноутбука.

2. Объем жесткого диска. Минимальный рекомендуемый объем диска — 120 Гб (SSD) и 500 Гб (HDD), этого достаточно для установки программ и операционной системы. Для хранения фото, видео материалов можно остановиться на покупке внешнего жесткого диска объемом до 4 Тб.

3. Интерфейс. Стоит разузнать все технические параметры вашего ноутбука, а в первую очередь — какой интерфейс поддерживает устройство. SATA II или III отличаются рядом параметров, в частности, скоростью передачи информации. Второй вариант — более быстрый, не все ноутбуки смогут по максимуму использовать его возможности.

4. Производитель. Как известно, выпуском дисков для ноутбуков занимаются многие компании, наиболее популярные из них — WD, Seagate, Hitachi, Intel, Samsung, Kingston и OCZ. Все же обращайте внимание не на имя производителя, а на продукт, который он предлагает.

5. Производительность. Для HDD оптимальной будет скорость вращения 7200 оборотов в минуту с объемом буферной памяти — от 16 Мб. Для SSD оптимальной будет скорость записи данных не менее 250 Мб/сек.

6. Желательно также ознакомиться с отзывами о выбранной модели, так вы более достоверно будете знать особенности работы того или иного диска.

Чтобы не пришлось делать замену диска, постарайтесь выбрать тот, который будет максимально совместим с вашим ноутбуком. Если вы знаете, что вам необходимо, обязательно обратитесь к услугам портала zakupka.com, чтобы купить диск в кратчайшие сроки.