Главная Смартфоны Перемены в Google

thumb_630Медиагигант существенно пересмотрел политику производства новых мобильных гаджетов. Компания Google отказалась от продвижения «эталонных смартфонов» линейки Nexus.

Напомним, первое андроид-устройство этой серии с говорящим названием «One» было выпущено шесть лет назад. Несмотря на высокий спрос, в массовую продажу устройство не поступило. А после ситуацию усугубил отказ руководства спонсировать проект, из-за чего цены на смартфон при тех же параметрах достигли уровня ведущих флагманов. В итоге на последней конференции компания официально заявила о прекращении выпуска новых гаджетов под маркой Nexus. Из-за чего в фирменном интернет-магазине Google Store пропали из виду последние разработки – 5X и 6P.
Однако фирма Googleне прекратила заниматься разработкой современных устройств. О чём свидетельствует анонсированный накануне смартфон Pixel и его собрат Pixel XL. Хотя производством и сборкой занимались работники компании HTC, все технические характеристики мобильного гаджета – заслуга инженеров поискового гиганта. HTC Sailfish (именно так назывался Pixel в ходе усовершенствования) получил процессор на четыре ядра Qualcomm Snapdragon 821, разрешение HD 1920на1080 пикселей при дисплее в пять дюймов и четыре гигабайта оперативки. Камера устройства в 12 мегапикселей имеет f/2.0, а также обречённую на успех функцию Smart Burst (в этом режиме камера делает несколько снимков кряду, среди них автоматически выбирая лучший кадр). Видео основная камера записывает в современном формате 4K, зато качество съёмки улучшено системой стабилизации на базе гироскопа. Старший собрат новинки (он же HTC Marlin) мало, чем отличается от уже описанной модели. Основное различие – дисплей в 5,5 дюймов с разрешением Quad HD и усовершенствованный аккумулятор. При ёмкости 3450 мАч устройство заряжается за 15 минут. У гуглофона Pixel аккумулятор получил 2770 мАч при возможности быстрого заряда от порта. Pixel и Pixel ХL можно будет приобрести, начиная с 20-ого октября, в интернет-магазине за 649 и 769 американских рублей соответственно.