Главная Роботехника История создания браузера Chrome

2

Нынче Google Chrome – это наиболее удобный и самый популярный браузер среди активных пользователей глобальной сети Интернет. Но история его создания очень интересна и увлекательна.

Начнем с того, Эрик Шмидт – исполнительный директор компании Google на протяжении более шести лет был против идеи создания отдельного браузера. Главная мысль его была такова, что Google – это небольшая компания и ей незачем втягиваться в ненужные и довольно ощутимые так называемые «войны браузеров».

Тем не менее, очень быстро Шмидт изменил свою точку зрения. И заставила его это сделать демонстрационная презентация Chrome, которую подготовили разработчики Mozilla. После Шмидт промолвил: «презентация была настолько хороша, что я не смог устоять и изменил свою точку зрения».

В самом деле, на сегодня не могут устоять миллионы людей, которые пользуются Google Chrome. В этом главный директор Google оказался прав, поверив своим ощущениям.

День рождения браузера Chrome принято отмечать 2 сентября, именно в этот день 2008 года компания Google заявила о том, что выпускает свой собственный браузер.

Первоначально Chrome выпустили только для системы Windows. Через несколько месяцев уже были разработаны версии для операционных систем Linux и OS X.

Когда появилась ветвь 5.0 – тогда функциональные возможности для каждой из операционных систем стали равными.

Следует упомянуть и о том, что компания Google много времени уделила работе со специалистами в области языка – ведь Chrome доступен на 43 языках мира, а это о многом говорит. В частности, была правильно организована работа и выстроен подход.

Уже после запуска, на протяжении нескольких часов пользователи присылали сообщения о тех или иных ошибках, как языковых, так и других. Все эти уведомления помогали разработчикам быстро и оперативно исправлять разного рода недочеты.   

С самого начала работы бесплатный браузер Гугл Хром занимал на рынке во всем мире около 1%. А за последними данными, которые датируются апрелем 2014 года – доля составляла около 32%, что сделало Chrome самым популярным и востребованным браузером на всей планете.

Если Вы ранее не пользовались браузером Chrome, мы советуем ознакомиться с описанием и начать работу с ним. Вы убедитесь, насколько этот простой и удобный Chrome может быть комфортным и понятным. Если же Вы являетесь поклонником этого приложения, тогда история его успеха тем более будет Вам интересна.

Источник: http://download25.net