Главная Роботехника Как выбрать кондиционер зима-лето

01С приходом летнего сезона крайне актуальным оказывается охлаждение закрытых помещений. В этом случае практически идеальным решением может стать покупка и установка современного кондиционера зима-лето. Все виды кондиционеров могут сильно различаться между собой по качеству, мощности и внешнему виду.

Выбор кондиционер зимой по материалу . Качество материала, при выборе кондиционера, должно стоять на первом месте. Не стоит покупать такие внешние блоки, компрессоры которых имеют обмотку не из специального медного провода с антифреоновой защитой, а из алюминия. В этом случае КПД компрессора резко снизится, а расход энергии увеличится. Если брать во внимание, то, что алюминиевый провод, без необходимой защиты, чрезвычайно подвержен витковому замыканию от нагрева, то становится ясно, почему лучше доплатить и купить более качественный, хотя и более дорогой внешний блок.

Корпус внешнего блока обязательно должен быть изготовлен из металла, а не из дешевой пластмассы, которая часто гнется и выходит из строя. Но что касается внутреннего блока (фена), то он может и должен быть изготовлен из пластмассы, т.к. он находится внутри и на него не оказывают влияния климатические воздействия. Тем более что фен можно установить не на мощные анкерные болты, а на дюбеля. Мощность кондиционеров 1Мощность кондиционера также можно легко высчитать, т.к. на 10 кв. метров охлаждаемого помещения нужна мощность в 1 кВт. И если будет покупаться кондиционер зима-лето, имеющий мощность охлаждения порядка 5-6 кВт, то данный агрегат с легкостью сможет охладить одно большое или несколько небольших помещений общей площадью до 60 кв. метров. Мощность охлаждения всегда должна быть выше потребляемой мощности. Данную разницу, измеряемую в показателях 3-4 единиц, принято называть индексом «EER».

И чем выше окажутся эти данные, тем выше окажется производительность устройства, что положительным образом скажется на экономии электрической энергии. Типы кондиционеров 2Сами кондиционеры зима-лето могут встречаться: — колонными, — ультисистемными. В первом случае используются мощные фены, более похожие своим внешним видом на холодильники. Они имеют внутри внушительную сеть трубок (испаритель), которые позволяют охладить закрытые помещения большой площади. Мультисистемные кондиционеры ценятся тем, что на улице остается один внешний блок, когда как внутри будет иметься множество фенов, установленных в различных помещениях. Такой подход позволяет уменьшить количество внешних блоков на фасадной части здания. Но нужно заметить, что точная регулировка фреона и использование во внешнем блоке инверторного компрессора сильно поднимет цену всей конструкции.