Главная Роботехника Отдых в Болгарии

01Болгария – поистине универсальная страна для желающих отдохнуть. Тут есть и ласковое море, и песчаные пляжи, и достопримечательности, для осмотра которых потребуется не одна поездка. А умеренный климат, более привычная  и качественная кухня, свежие продукты выгодно отличают ее от Египта и Турции.

Эти преимущества становятся особенно важными для поездки с детьми. Приятно удивят низкие цены и отличный сервис без излишней восточной навязчивости. Эта страна актуальна и для зимнего отдыха благодаря замечательным горнолыжным курортам.

Как добраться

Болгария – фактически единственный из зарубежных морских курортов, куда можно добраться на автобусе. Путь, нужно сказать, нелегкий. Выбирать его стоит, только если по состоянию здоровья запрещены перелеты или непреодолимо хочется сэкономить.

Дорога в оба конца на автобусе обойдется в 75-85 евро. Будьте готовы к тому, что дорога болгария 5 может быть намного дольше, чем заявлено в графике движения. Ночью предстоит пересечь 3 границы, соответственно, 6 пограничных пунктов. На каждом из них досмотр может затянуться, если хоть у одного из пассажиров непорядок с документами или багажом. Хотя большинство перевозчиков и декларирует наличие туалета, он, как правило, не работает. Также неплохо взять с собой достаточно продуктов и воды, водители могут делать остановки на заправках с фантастическими ценами (бутылка воды – 5 евро). Если подобные трудности вас пугают, то лучше воспользоваться самолетом.

Где остановиться

Чтобы вам понравилось в Болгарии, необходимо выбрать для отдыха место, соответствующее вашим ожиданиям. Северная Болгария (Албена, Кранево) подходит для отдыха с детьми, там наибольшее количество детских лагерей. Морской воздух в сочетании с растущими на берегу соснами, несомненно, укрепит детское здоровье. К тому же, вы не найдете на болгарском побережье цен ниже, чем в Кранево. Если вы планируете в основном экскурсионный отдых, то также будет удобнее жить на северной части побережья. Поблизости расположено большинство достопримечательностей (Каменный лес, дворец королевы Марии в Балчике и др.).
«Каменный лес», Варны

Наиболее «тусовочными», молодежными курортами считаются Солнечный Берег и Золотые Пески. Они же и самые популярные, разнообразные развлечения и зажигательные танцы до утра обеспечены. Но кому-то эти места могут показаться слишком людными. К сожалению, здесь нет исторических достопримечательностей, это исключительно курортные поселки, да и цены тут самые высокие.

Большой выбор гостиниц от 40 евро на курорте Золотые пески
Солнечный Берег

Несебр и Созополь совсем не похожи на пафосные курорты. У них много общего: романтический флер старого города, средневековые улочки… Созополь несколько спокойнее, а Несебр – популярное место для прогулок у туристов из близлежащего Солнечного Берега. Эти города обязательно нужно посетить хотя бы в рамках экскурсий, чтобы полюбоваться архитектурой и ощутить непередаваемую атмосферу.

Самым красивым городом Болгарии по праву считают Велико Тырново – столицу Второго болгарского царства. До сих пор прекрасно сохранилась архитектура болгарского Возрождения. Необыкновенно красивы Рильские горы в западной Болгарии и расположенный там Рильский монастырь – сердце болгарской культуры. Очень интересен природный феномен – Каменный лес в 18 км от Варны. Это каменные столбы причудливой формы. Происхождение их покрыто тайной.
Велико Тырново

Полезные советы

Экскурсии, в отличии от питания, в Болгарии недешевые. Средняя цена – 60-70 левов (400 грн), зависит от того, куда и откуда вы хотите ехать. Экскурсия в болгарскую деревню, где вас ждет обед и народное гуляние, обойдется в 45 левов (270 грн).

Болгары чрезвычайно приветливы и дружелюбны, но расслабляться не стоит. Подводным камнем болгарского отдыха может стать обмен валют. Деньги желательно менять в банках, там более выгодный курс, чем в отелях. Ну и, конечно же, ни в коем случае нельзя польститься на заманчивые условия обмена «на руках». Со стационарным пунктом обмена тоже нужно быть настороже.

Иногда большими цифрами на видном месте пишут только курс продажи. А курс покупки, который может быть на 20-30% ниже, указан на незаметном листике бумаги. Часто применяют такой визуальный обман: курс покупки и продажи записывают похожими цифрами, например, 1,59 – 1,95. Внимательно читайте документ о согласии с условиями обмена, возможно, вам предложат его подписать. Если быть достаточно бдительным, то шансы попасть впросак минимальны.