Главная Роботехника Как выбрать слайсер?

01Слайсер-это машина для нарезки гастрономических товаров (колбас, овощей, твердых сортов сыра и др.) с заданной толщиной.

Этот вид оборудования появился на отечественном рынке более 10 лет назад и сразу же заслужил признание как в индустрии питания, так и в розничной торговле. Появление слайсер на профессиональной кухне ознаменовало собой начало нового подхода к приготовлению большого количества различных видов холодных блюд и закусок. Они фактически заменили поваров, работавших в холодных цехах производству холодных блюд, салатов, закусок и имевших хороший навык по тонкой нарезке гастрономических продуктов. Сегодня слайсеры стали столь же неотъемлемым атрибутом кухни, как, например, плита.

Судите сами: на нарезку одного батона сырокопченой колбасы тонкими — в 1мм — ломтиками повар тратит не менее 5-7 минут, на слайсере же это время сокращается вдвое. А при стандартной нарезке в 2,5-3мм машина справится с задачей и вовсе за 1,5-2 минуты. Кроме того, данная операция не только не требует каких-либо физических серьезных затрат, но и будет выполнена идеально — нарезка получится ровной, что называется, кусочек к кусочку.

К тому же не стоит забывать о возможности регулировки толщины нарезки продукта, которая колеблется в пределах от 1 до 16мм. При регулировке толщины нарезки можно рассчитывать выход в граммах любого вида продукта, задавая для каждого свою толщину.

Практически все полуавтоматические слайсеры, поступающие на рынок оборудования для общественного питания, работают по одному принципу и отличаюся друг от друга незначительными конструктивными особенностями, дизайнерскими решениями, а также качеством выполненных деталей.

Полуавтоматический слайсер состоит из следующих деталей:

1 – Станина.

2 – Переключатель «пуск» / «стоп».

3 – Регулятор толщины нарезки.

4 – Рабочая поверхность – место выкладки нарезаемого продукта.

5 – Направляющая пластина, располагается под наклоном для плотного прилегания нарезаемого продукта. Может смещаться справа налево при прокручивании регулятора толщины нарезки на заданную толщину дисковый режущий нож.

6 – Прижимное устройство, имеет с нижней и левой боковой сторон мелкие заострённые зубья для плотного удержания и прилегания нарезаемого продукта к рабочей поверхности и направляющей пластине.

7 – Защитный кожух, предохраняет руки работника от попадания под дисковый нож, а также благодаря ручке помогает выполнять поступательно-возвратное движение для нарезки продукта.

8 – Дисковый нож, имеет правую заточку, выполняет нарезку продукта, закрыт с задней части машины защитной крышкой.

9 – Регулятор рабочей каретки, на которой закреплены рабочая поверзность, прижимное устройство и защитный кожух. Необходим для регулировки легкости и плавности хода рабочей каретки, а также для ее съема.

10 – Затачивающее устройство. При нажатии соответствующей кнопки, расположенной на корпусе, к дисковому ножу подаются расположенные под разными углами два кругообразных абразивных диска, которые выполняют его заточку.

11 – Ножки, выполняются из резинового материала с выпуклой нижней частью для плотной фиксации машины на производственном столе.

Работа на слайсере не представляет каких-либо трудностей. Необходимо лишь соблюдать меры безопасности, так как пренебрежение ими часто становятся причиной серьёзных травм рук.

В начале работы нарезаемы продукт укладывают на рабочую поверхность (4) и придвигают его прижимным устройством (6) к направляющей пластине (5). Регулятором толщины нарезки (3) выставляют нужную толщину, при необходимости регулируют плавность хода каретки винтом (9). Включают машину в работу нажатием кнопки (2), отводят каретку назад за ручку защитного кожуха (7) и выполняют движение вперед-назад, подавая продукт к дисковому ножу (8), который производит нарезку. По окончании операции машину выключают и с левой стороны на ее станине (1) забирают нарезанный продукт.

Работа на автоматическом слайсере не несет каких-либо серьезных отличий. Основные состоят в том, что, во-первых, прижимание продукта осуществляет не одно прижимное устройство, а два (тем самым ограничивается участие человека в процессе), во-вторых, рабочая каретка выполняет движение автоматически без помощи оператора.

Главное различие модельного ряда слайсеров заключается в диметре дискового режущего ножа. Широкая размерная линейка представленная на сайте позволяет покупателю выбрать наиболее подходящий нож в зависимости от величины нарезаемого продукта.

Скажем, нет никакого смысла приобретать слайсер с диаметром ножа в 195мм,если нужно нарезать продукт, высота которого превосходит эту величину. Он просто не будет прорезан до конца. Кроме того, нельзя забывать о том, что режущий диск на четверть закрыт рабочей кареткой, то есть каретка находится выше, чем нижняя точка режущего диска. Из этого следует, что при применении диска с диаметром 195мм максимальная высота нарезаемого продукта будет вообще около 145мм.