Главная Роботехника Для работы на Blogger.com

01Для работы на Blogger.com вам понадобится почтовый ящик и учетная запись (аккаунт) в системе Google. Если последней нет, то в процессе создания блога она будет зарегистрирована. При создании блога нужно будет придумать ему название и адрес (вид адреса — http://Ваш_блог.blogspot.com). После этого выбирается шаблон и происходит непосредственное создание дневника. Интерфейс системы на русском языке, есть так называемый справочный центр, где можно найти ответы на некоторые интересующие вас вопросы относительно данного сервиса. В панели инструментов содержится 3 раздела: «Отправка», «Настройки», «Шаблон». Рассмотрим их по порядку.

Первый служит для управления всеми сообщениями и ярлыками в вашем блоге. Здесь можно создавать новые, изменять, сохранять в качестве черновиков и удалять сообщения блога. Особых сложностей данный раздел вызвать не должен. В разделе «Настройки» устанавливаются все возможные свойства и опции вашего блога. В принципе, большинство из них уже установлено в оптимальные значения по умолчанию, я пройдусь лишь по некоторым самым интересным.

Итак, в пункте меню «Базовая» в поле «Описание» неплохо было бы указать краткое описание вашего блога. В закладке «Форматирование» выбираем количество отображаемых последних сообщений на главной странице. В этом же пункте меню выбираем формат отображения дат и ваш часовой пояс. В меню «Комментарии» устанавливаем в первом же поле «Показать», далее в следующем пункте разрешаем добавлять комментарии любому пользователю.

В Blogger`е есть возможность добавить графическую проверку (защита от спама) при добавлении комментариев. Не забудьте также в последнем поле указать электронную почту, куда будут приходить уведомления о новых комментариях в вашем блоге.

На странице «Архивирование» включите страницы сообщений – второе поле устанавливаем в положение «Да». Следующий пункт меню «Канал сайта» отвечает за настройки RSS лент в вашем блоге. Здесь в поле «Allow Blog Feeds» выбираем «Полный» чтобы сообщения блога транслировались в ленту в полном объеме. Для управления лентами рекомендуется установить сервис FeedBurner и, в таком случае поле «URL переадресации канала сообщений» должно содержать адрес фида от FeedBurner. Последний раздел настроек «Шаблон» содержит 4 закладки с настройками внешнего вида вашего блога. В первом пункте меню «Элементы страницы» можно добавить и изменить некоторые настройки всех составных частей блога (шапки, основного поля, правой колонки нижней части) и добавить элементы страницы – как-то списки, тэги, HTML код и т.д.

Закладки «Шрифты и цвета», «Изменить HTML» и «Выбрать новый шаблон» сложностей вызвать не должны – все их функции и возможности хорошо расписаны. Оригинал статьи в моём блоге содержит также несколько общих советов по созданию блога. Поскольку это лишь косвенно касается данной темы, размещать здесь не стал. Кому интересно могут прочесть полную версию статьи.