Главная Роботехника Наступление Google на рекламном рынке продолжается

Наступление Google на рекламном рынке продолжается. Несколько дней назад мы сообщали о том, что компания активизирует свое присутствие в этой сфере посредством гаджетов и мобильных телефонов. И вот мы становимся свидетелями нового шага популярного поисковика — в этот раз компания решила превратить в деньги тот огромный трафик, который генерирует YouTube. Еще в прошлом месяце Google заявил о своем намерении изменить бизнес-модель функционирования видеосервиса YouTube. Компания активно тестировала размещение рекламы внутри видеороликов. Реклама занимала до 20% площади самого клипа, появлялась спустя 15 секунд после его начала и исчезала через 10 секунд.

Так что теперь Google позволяет использовать YouTube-ролики в качестве рекламного инструмента, который можно размещать на сайтах точно так же, как и текстовые объявления Google AdSence. Особенностью новой рекламы является ее привязка к контексту – видеоролики, точно так же как и текстовые объявления AdSence, будут связаны с содержимым сайта. Что касается технической стороны вопроса, то рекламные ролики представляют собой специализированный видеоплеер от Youtube со встроенным контекстным баннером.

Новый сервис уже назвали YouTube AdSense Video. Посетителей сайта смогут видеть наличие ролика в рекламных блоках и, кликнув на его, полностью его просматривать – точно так же, как просматривают AdSense-рекламу, нажав на объявлении. Такой подход весьма похвален, ведь вряд ли пользователи будут довольны, если рекламный ролик будет отображаться по умолчанию – это серьезно увеличит «вес» страницы и уменьшит скорость ее загрузки, что приведет к желанию интернет-пользователей всячески бороться с навязчивой рекламой и попыткам ее отключить. Также примечательно, что объявления в виде роликов YouTube могут воспроизводиться непосредственно на сайте – для их просмотра не нужны внешние приложения.

Пока не совсем понятен способ добавления рекламы на сайт, а кроме этого, не было озвучено, кто же будет использовать новую рекламную технологию Google. Впрочем, специалисты считают, что размещать видеорекламу будут те компании, которые размещают свое видео на YouTube.

Музыкальные лейблы и ряд других компаний уже сейчас могут использовать специальный интерфейс, который включает такие рекламные видеоблоки, но пока они не позволяют размещать свое видео на страницах пользователей, так как не получают прямого дохода от встроенной в видео рекламы.

В Google считают, что новый вид рекламы станет особенно популярным у рекламодателей, ведь кроме всего прочего, такое решение позволит сделать страницу более интерактивной и запоминающейся. Владельцы интернет-ресурсов смогут самостоятельно определять рекламную контекстную категорию, которая соответствует их сайту, либо же поручать этот выбор компании Google.

Рекламный видеоконтент от Youtube, соответствующий содержимому страницы, заинтересует и владельцев сайтов, и рекламодателей. Пока способы расчета при размещении рекламы такого рода не озвучивались, однако, скорее всего, для этого можно будет использовать свой AdSence-аккаунт.

Угловые шкафы купе под заказ. Покупайте угловой шкаф купе в детскую на mebelino-mebel.ru