Главная 3D технологии Армия США использует 3D-печатный череп для разработки защитного шлема

Американские исследователи из Association of Research Libraries (ARL) работают над созданием нового шлема, который сможет защитить мозг военных солдат от воздействия на него взрывной волны.

Армия США использует 3D печать

Американские солдаты

Для этого они используют технологию трехмерной печати, чтобы изготовить искусственные кости черепа, которые в лабораторных условиях будут использоваться в экспериментах, имитирующих боевые события.

Целью исследования является определить, как колодки и оболочки шлема могут защитить голову от травм. В данном случае 3D печать — это незаменимый инструмент исследования, поскольку в эксперименте должны участвовать черепа 20-30-тилетних солдат, а для тестирования, как правило, прибывают донорские черепа пожилых людей, что не соответствует условиям эксперимента.

Разработка защитного шлема

Эксперимент с 3D-печатным черепом

Трехмерная печать дает широкие возможности для усовершенствования военных технологий американской армии. Так, с помощью 3D принтера удалось революционизировать одежду, носимые датчики, компоненты боеголовок и даже пищу, а с помощью био-принтера ученые научились печатать ткань для быстрого восстановления ран солдат.