Главная 3D технологии Первый в мире 3D-печатный анатомический комплект человеческого тела

Исследователи из университета Монаш в Австралии разработали и распечатали на 3D принтере уникальный анатомический комплект частей тела, который может использоваться в медицинском образовании и профессиональной подготовке, особенно в странах, где использование трупов является проблематичным.

3d-printed-anatomy-kit-1

Анатомическая 3D-печатная серия включает в себя все основные части тела, необходимые для обучения анатомии конечностей, груди, живота, головы и шеи. Это первый коммерчески доступный ресурс в своем роде.

Комплект производился путем сканирования реальными анатомическими аппаратами, такими как лучевая диагностика КТ, которая является действительно сложным средством сбора информации очень тонких слоев, сродни со страницами книги. Используя эти данные и создавая 3D визуализацию модели, разработчики слой за слоем воссоздают трехмерную часть тела в реальном масштабе.

3d-printed-anatomy-kit-2

3D-печатные наборы человеческих частей тела могут быть произведены легко и быстро, и в отличие от трупов они не будут портиться, поэтому они также являются экономически эффективным вариантом.

В настоящее время научно-исследовательская группа ведет переговоры с потенциальными коммерческими партнерами, а первый комплект поступит в продажу уже в конце этого года.