Главная Гаджеты Умная капа FITGuard предупредит о сотрясении головного мозга

Теперь капа сможет понадобиться не только боксерам, но и другим спортсменам. Компания Force Impact Technologies разработала умную капу, которая предупреждает футболиста в случае опасного попадания мяча в голову.

FitGuard капа

Как известно, на футбольном поле травмы в виде переломов костей или растяжений связок – характерное явление, однако есть наиболее опасные травмы, которые, например, вызывают сотрясение головного мозга. В этих случаях можно провести несложные тесты, которые выявляют потенциальную угрозу здоровью игрока, а также существуют специальные устройства, обнаруживающие воздействие на голову пострадавшего.

FITGuard – это уникальный подход к данной проблеме от компании Force Impact Technologies. Устройство представляет собой капу, предупреждающую об опасности при повреждении головы. FITGuard имеет встроенные датчики движения и светящуюся полосу на передней панели. Когда датчики обнаруживают воздействие достаточно высокой силы, полоса становится синей, а при максимальном риске сотрясения, индикатор краснеет.

Умная капа может соединяться с любым смартфоном с помощью Bluetooth LE и передавать данные в облако, а специальное приложение позволяет отслеживать состояние спортсмена как тренерам, так и его родителям.