Главная Гаджеты SCIO — карманный молекулярный сканер для анализа продуктов питания

Компания Consumer Physics из Тель-Авива запустила на сайте Kickstarter проект под названием SCIO – устройство, использующее масс-спектрометрию для анализа и предоставления информации о продуктах питания, которые вы употребляете, в режиме реального времени.

SCIO

Компания поместила технологию масс-спектрометрии, которая обычно используется в лабораториях и промышленных условиях, в небольшой гаджет, способный соединяться со смартфоном через Bluetooth. Достаточно поднести  SCIO к продукту и нажать на кнопку, и через несколько секунд устройство составит отчет о его фактическом химическом составе. Затем данные отправляются в облако, где продукт идентифицируется, а также осуществляется анализ и представляется полная информация о нем. Кроме того, устройство может определить, является ли, например, фрукт созревшим.

SCIO сканер

С помощью SCIO пользователь может сканировать лекарства, а также использовать его в качестве медицинского прибора, чтобы сканировать кожу и жидкость организма, если имеется потребность.

SCIO молекулярный сканер

Разработчики в будущем планируют выпустить комплект разработчика, чтобы дать возможность программистам создавать свои собственные приложения, использующие SCIO. Так, например, сканирование растений с определенным приложением может определить, нуждается ли оно в воде.

Предварительно заказать устройство SCIO можно через Kickstarter за $149.