Главная Роботехника Goon Quad – четвероногий робот, способный выражать эмоции

Студенты из Школы вычислительных наук Королевского Университета в Онтарио, Канада, проводят каждый год выставку своих проектов под названием Creative Computing, охватывающую сферу искусства, игр и научного исследования.

Goon Quad

В этом году один из таких проектов представлял собой интерактивного робота по имени Goon Quad, который имеет четыре ноги и умеет выражать эмоции. Идеей для дизайна этого робота послужила морская звезда из-за своей несложной анатомии. Однако в ходе разработки прототипа роботу оставили всего четыре ноги, с помощью которых Goon Quad частично выражал свои эмоции. Кроме конечностей в процессе демонстрации различных «душевных» состояний робота участвует лампочка, расположенная под колпаком на голове робо-звезды.

Goon Quad зарисовка

Goon Quad способен переживать 4 вида эмоций: сердитость, праздник, конфуз и сонливость, которые срабатывают от прикосновения пальцами к определенным зонам его корпуса, а во всем этом помогают ему сервомоторы, емкостные датчики и 3D-печатные компоненты. Кроме того, студенты научили робота обучаться: он способен регистрировать движение в одной своей ноге, а затем воспроизводить его через остальные три.

Goon Quad конструкция

Робот Goon Quad

В данный момент инструкция по сборке бота Goon Quad, а также открытый исходный код доступны на сайте Instructables. Посмотреть на это забавное роботизированное животное вы можете на видео ниже.