Главная Роботехника Cocoro: 3D-напечатанные подводные мини-роботы для морской разведки

Студенты из различных университетов во главе с Artificial Life Lab из Университета Карла Франценса в Граце, Австрия,  разработали 3D-печатных роботов под названием Cocoro (от англ. Collective Cognitive Robots).

CoCoRo

Эти роботы представляют собой 40 мини-ботов, внешне напоминающие подводную лодку, каждый из которых весит с полкило и имеет размеры 6 х 7 дюймов. Они призваны коллективно работать под водой для выполнения сложных исследовательских задач.

CoCoRo роботы

Созданные по концепции Swarm Robotics, недорогие и легкие 3D-печатные роботы способны сотрудничать друг с другом в полной гармонии. Каждый Cocoro имеют встроенные датчики, которые помогают ботам ориентироваться в окружающей среде и двигаться в трех направлениях, а также воспринимают изменение освещения и температуры.

CoCoRo подводные роботы

Датчики прогнозируют звуки и моделируют биоэлектрические поля, а синий светодиод на корпусе роботов позволяет им общаться посредством световых сигналов.

Проект Collective Cognitive Robots получил финансирование 3 млн евро и находится на завершающей стадии. Осенью этого года планируется пустить роботов Cocoro в дело.