Главная Гаджеты Новый гаджет поможет контролировать эпилепсию

Мода на носимые устройства порой порождает очень нужные специализированные гаджеты. Так, недавняя разработка американских специалистов предназначена для эпилептиков и их родственников. Если ещё совсем недавно близким больных эпилепсией приходилось записывать самочувствие, приступы и принимаемые препараты в журнал или заставлять больного носить специальные датчики. Сейчас обе функции совмещаются в одном устройстве.

Dialog гаджет

Несмотря на узкую «специализацию» устройства и его программную заточенность под симптомы эпилепсии, гаджет, который называется Dialog – отличный пример прогресса в носимых устройствах в целом.

Задачи «Диалога» – не только мониторить самочувствие человека. На основании информации, которую собирают датчики, устройство может предугадать наступающий приступ. В устройстве есть встроенные сенсоры, которые измеряют пульс, температуру, движения больного и на основании этой информации делают выводы о состоянии его в целом.

Dialog конструкция

Прямая связь с облачным хранилищем обеспечивает и сохранность истории болезни, и прямой доступ врача к ней.

Продумана и обратная связь, которая реализована предельно просто. Обладателю Dialog достаточно провести по дисплею снизу вверх, чтобы дать понять, что с ним всё хорошо. Этот жест будет соответственно распознан системой, а сведения отправлены в «облако». Если пациенту плохо, но не критично, он может, наоборот, провести пальцем вниз, и сигнал будет отправлен в его историю.

Разумеется, есть и функция вызова «скорой помощи». Можно и просто подать сигнал тревоги, который заставит родственников с доступом к Dialog вызвать врачей. Если же это не удаётся сделать, можно сжать Dialog в руке и тем самым вызвать скорую помощь.

Dialog носимый гаджет

Точность считывания информации достигается прямым контактом. Устройство крепится на кожу без помощи ремешка. Такой прямой контакт обеспечивает высокую точность восприятия и распознавания информации о состоянии тела.

Скорее всего, многие подходы, применённые в Dialog, скоро начнут использовать и другие производители, а предназначение таких устройств станет гораздо более широким.