Главная Гаджеты Технологический умный браслет, распознающий токсины

Исследователи из Орегонского университета, возможно, ориентировались на частый мифологический образ – магический артефакт, способный распознавать яды. В легендах это перстень или кулон, однако в реальности устройство для определения токсинов имеет форму браслета.

Технологический браслет

В современном обществе бояться стоит не столько злоумышленников-отравителей, сколько недобросовестных производителей продуктов. Чаще всего токсины в организм попадают с фастфудом, вкусным, но не особо полезным. Также они содержатся в алкоголе, табачных изделиях, а иногда и даже в воздухе. Их основная опасность заключается в канцерогенном эффекте. Оберегаясь от опасных веществ, вы страхуетесь от рака.

Уже сегодня умный браслет способен распознать и впитать в себя 49 опасных соединений. Это куда меньше, чем известное число заведомых канцерогенов (около 1000), однако и в нынешнем виде он весьма полезен. Работает он не только с указанными веществами, однако (как показали опыты с добровольцами) только от 49 способен защитить всерьёз.

Браслет носится на руке, весит лишь несколько грамм, а силиконовые соединения, из которых он сделан, не раздражают кожу. Пока неизвестно, когда браслет поступит в промышленное производство.