Главная Гаджеты Профессиональный анализ договора для бизнеса

Проверка договора – это процедура, которая позволяет получить представление о содержании и условиях договора, а также оценить риски. Договор – основной документ, который регулирует взаимоотношения между контрагентами. Он содержит информацию о предмете сделки, ее стоимости, сроках выполнения, ответственности сторон, гарантиях и т.д. Юридический Анализ договора для бизнеса очень важен.

На что обращать внимание

В ходе проверки договора юристы компании составляют заключение и отвечают на вопросы клиента. Если договор составлен грамотно, то он будет работать на вашу компанию. Если нет, то мы предложим вам варианты исправления документа. Что нужно проверить в договоре?

  1. Правовые основы договора и основания его заключения.
  2. Предмет договора (что вы продаете, покупаете, предоставляете или ремонтируете) и условия сделки.
  3. Оценивают риски, которые могут возникнуть при подписании.

Проверка договоров — это сложный процесс, в котором участвуют юристы нескольких организаций. Если вы хотите, чтобы проверка договоров была качественной и быстрой, обратитесь в компанию. При заключении договора юристы стараются прогнозировать возможные риски, чтобы свести их к минимуму. Процедура проверки договора на соответствие нормативно-правовым актам включает в себя проверку:

  1. Договорная работа
  2. Правовая экспертиза
  3. Анализ рисков
  4. Подготовка документов
  5. Преддоговорная работа.

В результате такой проверки, вы сможете избежать рисков при заключении договоров и получите договор с нужными вам условиями. Квалифицированный юрист проверяет договор ─ на соответствие нормам права, на наличие рисков и на необходимость внесения изменений в договор. Он проводит комплексную проверку, анализирует договор на предмет коллизий с действующим законодательством, а также на предмет рисков, которые могут возникнуть в связи с подписанием договора.

Анализ документов

В зависимости от вида договора проверка может быть:

  • предварительная (проверка наличия всех необходимых документов, проверка полномочий сторон, проверка соответствия договора действующему законодательству, оценка целесообразности заключения договора, оценка соответствия проекта договора требованиям законодательства);
  • текущая (проверка соблюдения сторонами условий заключенного договора).

При заключении договора, как правило, специалисты сталкиваются с множеством вопросов, которые требуют детального изучения. Например, может ли договор быть признан недействительным или его условия, в случае возникновения спора, могут быть оспорены. Но, если в договоре прописаны такие условия, то, скорее всего, он был составлен в соответствии с нормами гражданского и корпоративного права. Проверка договоров позволяет обнаружить ошибки, которые могут привести к конфликту между сторонами. Проверьте ваш договор, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем.