Главная Гаджеты Наливка из черной смородины: ингредиенты и рецепт

Смородина – садовая ягода, которая подходит не только для приготовления варенья. Любители «домашнего» алкоголя используют ее для создания наливок. Напиток получается вкусным, приятным, ароматным. Наконец, согревающим и полезным.

Чтобы приготовить наливку из смородины не придется закупать какое-либо оборудование. Рецепт простой и понятный. Нужно лишь запастись немного терпением, нужными ингредиентами. На изготовление уходит минимум времени.

Что нужно для наливки из смородины?

Лучшее время для сбора ягоды – утро, когда она налита соком. Если нет дачи или кустов черной смородины на участке, не беда. Приобрести эту ягоду наверняка можно на рынке или в супермаркете. Старайтесь искать свежесобранный урожай. Для изготовления наливки вам понадобятся:

  • килограмм черной смородины,
  • примерно 300 гр. сахара,
  • 5-7 больших листьев смородины,
  • 600 гр. 70%-спирта (либо водки).

Для приготовления наливки не нужно оборудование, как в случае с самогоном. Не потребуется иметь дубовых бочек. Чтобы получилась наливка из черной смородины достаточно иметь под рукой 3-литровую банку. Еще понадобится марля на этапе фильтрования после отстаивания.

Приготовление наливки из смородины

Первый и важный шаг – селекция ягод. Выберите недозрелые или переспелые. Тщательно промойте и просушите черную смородину. Второй шаг: поместите ягоды в банку и передавите их с помощью ступки. Добавьте помытые и высушенные листья. Третий этап – залейте воду, а затем спирт. Встряхните содержимое несколько раз.

На этом основной процесс приготовления наливки завершен. Осталось плотно закрыть наливку и поставить банку в темное место. Лучше всего поместить ее в прохладный погреб на месяц. По истечению этого срока отфильтруйте несколько раз наливку через марлю. Добавьте сахар и продержите еще 4 дня. Наливка готова!