Главная Смартфоны Что такое push-уведомления, для чего они необходимы

Все мы слышали о push-уведомлениях, даже сталкивались с ними. Многим кажется, что это что-то новое, недавно изобретенное. Однако это не совсем так. Обычные и привычные СМС – это один из видов пуш-уведомлений. Давайте попробуем разобраться в этом более подробно.

Сейчас push-уведомления служат каналом для мгновенной связи между пользователями и программным обеспечением, установленным на их устройствах. С их помощью человек может получать извещения об обновлении в системе, о публикации каких-то новых записей в блоге и так далее.

Пуш-уведомления – это настоящая находка для разработчиков приложений, ведь с помощью подобного вида сообщений пользователь не забудет о вас. Вы сможете постоянно держать связь с целевой аудиторией, ставить в известность о своих обновлениях, акциях. Подробности об push-уведомлениях вы можете узнать здесь: https://agilie.com/en/blog/lets-discuss-a-push-notifications-mechanism-for-ios-and-android. При необходимости специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Архитектура пуш-уведомлений одинаковая для любых устройств. Они состоят из короткого текстового сообщения, которое отображается по команде сервера. Вся суть в том, что пользователь может даже не работать с вашим приложением. Вы сами решаете, когда с ним связаться. Уведомления по своей структуре, конечно, одинаковые, но все-таки принцип их работы немного отличается на IOS и Android.

На айфонах при свайпе вправо уведомление открывается, а при свайпе влево пользователю открывается перечень функций. На Android, если смахнуть уведомление в любую сторону, оно исчезнет.

Главное отличие заключается в том, что на IOS пуш-уведомления автоматически заблокированы. Для того чтобы их разблокировать, требуется официальное разрешение от пользователя. На Android пуш-уведомления автоматически разрешены. Из этого мы можем сделать вывод, что подписка на данные сообщения на айфонах составляет меньший процент. Однако когда пользователь открывает его, то он делает это не потому, что так было устроено по умолчанию, а потому, что он этого хочет, ему это интересно.

Преимущества пуш-уведомлений:

  • отлично справляются с привлечением внимания пользователей;
  • легко взаимодействуют с пользователем;
  • легко превращают пользователей в клиентов;
  • безопасность данных клиентов;
  • улучшенный трафик.

Из всей предоставленной выше информации мы можем сделать вывод, что пуш-уведомления отличаются эффективностью. Приложения, которые ими не пользуются, много теряют.