Главная Гаджеты ОСБ: выбор, покупка, применение

Строительные материалы из дерева давно используются в самых разных работах. Но дерево – не самый удобный строительный материал, зачастую работы с ним занимают достаточно много времени. Поэтому вместо него часто используются плиты OSB, которые в некоторых случаях являются гораздо более удобными и практичными.

Плита OSB состоит из отходов деревопереработки, а именно – из щепы самых разных размеров. По своей технологии она похожа на обычную ДСП, но при этом отличается от неё принципом производства и характеристиками. Своими свойствами она обязана укладке достаточно крупной щепы разнонаправленными слоями. Слои при этом укладываются перпендикулярно, что в итоге обеспечивает достаточно большую прочность. Сама плита OSB более лёгкая, поэтому её успешно используют для облицовочных работ. В качестве связующего компонента используют формальдегидные смолы. Под горячим прессом она полимеризуется, создавая прочный древесный композит. Купить осб плиту в Киеве смогут все, кто собирается проводить какие-либо работы, где необходим достаточно прочный и лёгкий строительный материал.

• Обшивка каркасных домов. Это одно из самых главных применений, для которых и создавались плиты OSB. Плита достаточно лёгкая, поэтому она не утяжеляет конструкцию и легко крепится. При этом древесная плита служит отличным основанием для обшивки практически любым сайдингом. Обычная ДСП для этих целей слишком тяжёлая, чтобы её можно было комфортно использовать.

• Плиты OSB также используются во время кровельных работ. При этом плиты укладываются в качестве подложки для кровельного материала, например, для битумной черепицы.

• Эти плиты также обладают всеми необходимым свойствами, чтобы обеспечить лучшие условия для выравнивания пола перед укладкой напольного покрытия. Их активно используют в качестве основы для ламината, чтобы выровнять все неровности пола.

• При необходимости из плит OSB также можно изготавливать всевозможные стеллажи и полки. При этом получается прочная конструкция, которой можно будет пользоваться длительное время.

В зависимости от технологии изготовления плиты OSB могут иметь различные свойства. Самые простые виды имеют низкую прочность и используются внутри помещений для ненагруженных конструкций. Более совершенные позволяют использование во влажной среде, выдерживая при этом достаточно большие нагрузки в различных конструкциях.