Главная Роботехника Как происходит ремонт iPad 2

iPad 2 пришел на смену своему архаичному предшественнику.

Новый «яблочный» планшет стал заметно тоньше, функциональнее, мощнее и более привлекательнее. Он дебютировал вместе с прошивкой 4.3.1 и второй Айпад действительно быстро работает, особенно если сравнивать с планшетами, работающими на других операционных системах.

Но, как и любая другая техника, Айпад достаточно часто ломается. Проблема не в каком-то производственном браке, а в самом владельце устройства, который не соблюдает элементарные правила эксплуатации. К тому же никто из нас не застрахован от несчастных случаев даже при соблюдении максимальной осторожности в обращении с планшетом.

Как бы то ни было, есть определенные нюансы при ремонте iPad 2, которые зависят от конкретного типа поломки. Сам процесс взаимодействия клиента и сервисного центра максимально подробно описан здесь https://fix-me.ru/remont_ipad/ipad_2/.

Наиболее частые неисправности и методы их устранения

Первоначальная диагностика устройства – это единственный способ выяснить точную причину поломки iPad 2. Специалист проводит визуальный осмотр, осуществляет демонтаж устройства, а также проводит другие диагностические процедуры. Как показывает практика, чаще всего встречаются следующие типы поломок.

Замена сенсорного стекла

Сама специфика использования Айпада предполагает, что он постоянно находится под рукой пользователя. В его конструкцию входит каленое стекло, которое способно выдержать небольшие удары и падения с незначительной высоты. Но любой точечный удар приведет к появлению трещин и сколов.

Ремонт стекла заключается в его полной замене. Процедура выглядит следующим образом:

  • Для начала стекло разогревается специальным феном до температуры 160-180 градусов.
  • Заводской скотч, удерживающий стекло, постепенно размягчается, теряя свои клеящие характеристики.
  • Далее стекло поддевается пластиковым медиатором и снимается по кругу.
  • Снимается дисплей путем откручивания винтов.
  • Отключается АКБ и шлейф от платы.
  • Снимается механизм кнопки Home.
  • Зачищаются остатки старого клея.
  • Наносится новый двусторонний скотч, на которое крепится стекло.

Ремонт и замена корпуса

Деформация корпуса часто происходит по причине механических повреждений. Часто бывает так, что искривления настолько сильные, что восстановление невозможно, даже при наличии специализированного оборудования.

Замена механических кнопок

Ежедневная эксплуатация планшета рано или поздно приводит к тому, что регулятор громкости и другие механических кнопки выходят из строя. Естественный износ является не единственной причиной поломки. Часто это происходит после попадания влаги и механических повреждений.

Самостоятельный ремонт – то не лучший выход из данной ситуации. Замена кнопок предполагает полную разборку устройства, извлечение нерабочих деталей и установка новых, а также финишная сборка. Все это требует наличия специальных инструментов и соответствующих навыков.

Потеря зарядки

Если вы заметили, что ваш планшет стал заметно быстрее разряжаться, то в 90% случаев – это следствие неисправного аккумулятора. Особенности ремонта iPad 2 заключаются в том, что устройство стало заметно тоньше, по сравнению с первым Айпадом. Соответственно, все внутренние детали и компоненты расположены очень близко друг к другу.

Любое неосторожное действие в процессе разборки девайса могут привести к поломке рабочих компонентов системы, поэтому это дело нужно доверять исключительно профессионалам. Объясняется это тем, что любая поломка устраняется путем частичной (или полной) разборке планшета, отключению шлейфов и замене внутренних компонентов.

Зная, как происходит ремонт iPad 2, становится понятно, что это очень сложный процесс, требующий не только опыта и высокой квалификации мастера, но и специального оборудования, которое есть только в распоряжении сервисного центра. Самостоятельные попытки что-либо отремонтировать приводят только к одному – окончательной поломке гаджета и дополнительным тратам на покупку нового iPad 2.