Главная Роботехника Зачем в ресторане или кафе нужен POS-терминал

В последнее время наличные деньги все активнее вытесняются из оборота пластиковыми банковскими картами.

Пока наличные никто не отменял, денежные купюры все еще имеются в обороте, и многие мелки торговые точки, небольшие предприятия общественного питания, занимающиеся оказанием услуг частные предприниматели принимают оплату только наличными деньгами, поскольку не имеют возможности для приема «пластика». Но многие потребители уже давно поняли все преимущества банковских карт и крайне редко носят с собой «наличку», а потому вынуждены делать покупки только там, где есть специальные терминалы.

Что такое POS-терминал и как производится оплата банковской картой

POS-терминалом называют специальное компактное устройство, предназначенное для считывания данных с пластиковой карты и дальнейшей передачи их в банк, который переводит со счета держателя карты нужную сумму денег на банковский счет продавца товаров или услуг.

Использование банковской карты очень удобно, поскольку имеет несколько весомых преимуществ:

  • отсутствие необходимости иметь при себе наличные деньги;
  • высокий уровень безопасности — при утере или хищении «пластика» деньги не пропадут, особенно если сразу позвонить в банк и заблокировать карту;
  • удобство в использовании — везде, где есть терминал, можно рассчитаться картой;
  • ускоренное обслуживание клиентов — кассиру не приходится считать деньги и выдавать сдачу;
  • возможность картами VISA или MasterCard рассчитываться в любой стране мира, не обменивая валюту.

Эти и некоторые другие факторы — и есть причины того, что все больше потребителей отказываются от наличных денег в пользу банковских дебетовых и кредитных карт.

POS-терминал в кафе, ресторане и магазине

Небольшие торговые организации и кафе оснащаются малогабаритными терминалами с ограниченным функционалом, которого, впрочем, вполне достаточно для повседневной работы. Однако пос терминал для ресторана — устройство сложное и многофункциональное. Этот прибор подключается к электронным весам, имеет сенсорный экран для набора заказа и может быть подключен к общей системе управления рестораном, что сообщает сотрудникам немало дополнительных удобств и повышает уровень безопасности в целом.

Дорогой многофункциональный терминал, удачно интегрированный с общей системой управления, содействует ускоренному протеканию всех бизнес-процессов. Набранный на сенсорном дисплее заказ тут же отправляется на кухню, а клиент использует для оплаты карту.

Хороший терминал обеспечивает подключение периферийных устройств:

  • принтера чеков;
  • дополнительного монитора для клиента;
  • онлайн-кассы и других.

Использование POS-терминала в кафе или ресторане содействует привлечению в заведение клиентов. Коль скоро популярность «пластика» растет, а оборот наличных денег, напротив, снижается, то клиент скорее пойдет в то заведение, где принимаются к оплате пластиковые карты.