Главная Роботехника Топ 5 самых частых поломок ноутбука

Ничто не вечно, поэтому даже если вы относитесь к ноутбуку крайне бережно, рано или поздно он придет в негодность.

Пытаться устранить поломку самостоятельно не рекомендуем, так вы рискуете лишь ухудшить ситуацию. Для ремонта ноутбука сразу обратитесь к профессионалам, которые головой отвечают за конечный результат. Хочется поговорить подробнее о том, какие ноутбуки ремонт в сервисе ждет в первую очередь, рассмотрим самые распространенные поломки.

Операционная система

Если вы покупали новый ноутбук, вам 100% предлагали установить лицензионное программное обеспечение. Большинство людей стремятся сэкономить и отказываются, пользуясь пиратской версией ПО, что приводит к тому что ноутбук быстро выходит из строя. Скачивать драйвера в интернете тоже опасно, они могут быть заражены вирусами или другим вредоносным кодом, он ничего хорошего не сулит. На экране ноутбука возникает какая-то ошибка? Не пытаетесь переустановить его самостоятельно, если не обладаете соответствующими знаниями в этой области, обратитесь к мастеру по ремонту ПК.

Блок питания

С этой поломкой чаще всего сталкиваются обладатели частных домов, где нередко случаются перебои с электричеством. Если ноутбук стоял на зарядке во время скачка напряжения, блок питания запросто мог перегореть. Попробуйте включить устройство как обычно. Если не получается, обратитесь в сервисный центр для диагностики и устранения проблемы. Для того чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем изначально использовать предохранитель.

Вирусы

Мы уже говорили о том, что скачивание в интернете бесплатных файлов может привести к заражению вредоносным ПО. Вы сразу не заметите проблему, а потом будет уже поздно. Установите антивирус на свой ноутбук и периодически сканируйте его на предмет наличия посторонних файлов.

Видеокарта

Даже в самом маленьком ноутбуке есть видеокарта. Она отвечает за то что вы видите на экране, воспроизведение видео и картинок. Если ноутбук часто и сильно перегревается, проблема как раз в сроке службы видеокарты. Отнесите устройство в сервисный центр и покажите мастеру, он скажет точно.

Зарядное устройство

Если ноутбук не заряжается, не всегда проблема в корпусе, а в зарядном устройстве. Если есть возможность, попросите аналогичную зарядку у знакомых или в магазине электроники, проверьте работоспособность устройства с новым кабелем. Только не пытайтесь спаять его самостоятельно, чтобы не усугубить проблему.