Главная Роботехника Процессоры INTEL и ОЗУ для ноутбука: «железо» должно быть современным

Персональный настольный компьютер или ноутбук – техника, рассчитанная на продолжительный срок службы.

Встречаются аппараты, исправно работающие уже десять лет и более. Однако технический и технологический прогресс не стоит на месте. Появляются новые, более мощные комплектующие, производители создают ресурсоемкое программное обеспечение и современные игры, с запуском которых уже не могут справиться старые компьютеры или ноутбуки – для их работы требуется более современная техника, имеющая мощные процессоры INTEL или другого производителя. Немаловажно обращать внимание на объем оперативной памяти и другие комплектующие.

Стоит ли спешить с покупкой нового ноутбука?

Самыми важными деталями любого компьютера справедливо считают процессор и оперативную память. Их свойства и определяют мощность аппарата, возможность использования его для работы с тем или иным программным обеспечением и ресурсоемких игр. Было время, когда для работы было достаточно всего восьми мегабайт оперативной памяти – этого вполне хватало для запуска большинства имевшихся в те времена приложений, особенно офисных.

В наши дни оперативная память для ноутбуков должна соответствовать самым жестким требованиям, которые предъявляет к «железу» современное программное обеспечение. В противном случае работа девайса будет затруднена, а некоторые ресурсоемкие программы и игры попросту не запустятся.

Компьютерные комплектующие постоянно совершенствуются, появляется программное обеспечение, требующее для работы большой мощности. Поэтому уже через год ноутбук, пусть даже самый современный на момент покупки, можно считать устаревшим. Особенно требовательными к «железу» считают:

  • мощные графические редакторы;
  • программы для обработки звука и особенно видео;
  • ПО для создания 3D моделей и рендеринга;
  • современные игры.

Если пользователь привык работать с устоявшимся набором программного обеспечения, то ничего страшного в «устаревании» нет – возможностей вычислительной техники хватит еще надолго. Но при желании идти в ногу со временем и иметь самые последние версии программного обеспечения, играть в лучшие игры потребуется ноутбук соответствующей мощности.

Между тем, покупать новый аппарат каждый год не стоит – достаточно провести апгрейд того, который есть, использовав более мощные комплектующие. Это обойдется намного дешевле покупки новой техники. Тем более что старым аппарат, купленный в прошлом году, назвать можно только с большой натяжкой.

Особенности апгрейда

Для обновления ноутбука прежде всего нужно купить озу и процессор нового поколения. Чем более совершенны эти детали, тем больше данных одновременно может быть в работе. А это означает возможность запуска сразу нескольких программ или современной ресурсоемкой игры.

На коробке с программным обеспечением, как правило, указываются минимальные требования к компьютеру для его запуска. Но лучше покупать память и процессор с запасом, чтобы ноутбук не «тормозил».