Главная 3D технологии Что такое нитраты и как их обнаружить

На рынках страны овощной сезон в самом разгаре, и после долгой зимы потребители с удовольствием покупают молодую капусту, огурцы, салат, помидоры, кабачки и баклажаны, уверенные, что это кладезь полезных витаминов и минералов. Но чем на самом деле может обернуться покупка свежих фруктов и овощей, при выращивании которых производители так часто используют удобрения и другие химические препараты?

Что такое нитраты

Энциклопедии сообщают: нитраты (V) HNO3 и нитриты (III) HNO2 – это производные азотной кислоты. Количество атомов кислорода, с которыми связан азот, влияет на свойства продуктов. Небольшие дозы нитратов безопасны для человека, но, попадая в организм, они имеют свойство преобразовываться в нитриты. А вот нитриты очень токсичны, особенно в больших количествах. Чаще всего нитраты можно встретить в продуктах растительного происхождения, то есть, в овощах, фруктах, зерновых и бахчевых культурах, обнаружить их можно с помощью нитратомера (нитрат-тестера)

Виной всему – удобрения, которые фермеры активно используют для увеличения урожая. Особенно это касается тепличных культур, которые имеют скудный набор питательных веществ, зато радуют производителя рекордной урожайностью. Растения легко усваивают такие сигнальные химические вещества, как нитраты, нитриты, тяжелые металлы, пестициды, которые становятся губительными для здоровья покупателей.

ВАЖНО! Нитраты особенно опасны для детей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом. Попадая в кровь, они соединяются с гемоглобином, основная задача которого – транспортировка кислорода ко всем органам, системам. Как результат – неспособность красных кровяных клеток дальше выполнять свои обязанности, что может привести даже к серьезной гипоксии организма.

Фрукты vs Овощи

В свежих овощах, как правило, нитраты встречаются гораздо чаще, чем во фруктах. Их содержание зависит от вида растения и условий окружающей среды. Наибольшее количество нитратов находится в корневых овощах и его клубнях. Более опасны в сравнении с грунтовыми ранние овощи, выращенные в тепличных условиях. Настоящими рекордсменами по содержанию вредных соединений ученые называют:

  • зеленый салат;
  • шпинат;
  • морковь.

Именно с ними в наш организм попадает около 85% нитратов от их общего количества, поступающего с пищей. Накапливаются вредные соединения в разных частях растений. Можно проследить интересную закономерность: чем грубее жесткая часть растения, тем больше нитратов в ней содержится. Например, у паслёновых (помидор, баклажан) их больше в кожице. В брокколи и цветной капусте – в стебле, в капусте – во внешних листьях, в моркови – в широкой части корня. Во время приготовления пищи содержание нитратов уменьшается примерно на 50%, оставшаяся часть попадает в отвар. Концентрация нитратов в соках такая же, как и в свежих овощах.

Есть или не есть?

Это не означает, что от употребления овощей стоит отказаться раз и навсегда. Но, чтобы сохранить свое здоровье и хорошее самочувствие домочадцев, бдительность не помешает. Самый простой портативный нитратомер – прибор, определяющий концентрацию нитратов в продуктах, должен стать постоянным спутником мудрой хозяйки. Прибор всего за несколько секунд может вычислить содержание нитратов в мякоти овощей и фруктов, и не позволит совершить покупку, которая может стоить жизни.

ВНИМАНИЕ! Нитратомер используется только на сырых продуктах – не обработанных термически, так как во время нагрева из нитратов образуется очень много токсичных соединений. Из-за этого показатели измерения будут недостоверными, чаще всего сильно завышенными.