Главная Роботехника Советы по выбору сплит-системы

В последнее время сплит-системы приобретают все большую популярность. По сравнению с обычными кондиционерами они производят намного меньше шума. Состоят такие системы из наружного блока, который крепится с внешней стороны здания, и внутреннего. Соединяются они между собой специальными трубами из меди и электрическими кабелями.
Выбирая сплит системы для квартир или офисов, учитывают их характеристики, уровень производимого шума, наличие фильтров очистки, ионизатора и других возможностей. Необходимо рассматривать следующие факторы:
— размер комнаты, требующей кондиционирования;
— габариты для размещения конструктивных элементов;
— стоимость оборудования и монтажа.
При необходимости устанавливается набор с несколькими кондиционерами внутри здания. Такое исполнение обойдется дороже, и все кондиционеры будут работать с идентичными параметрами.
Современные устройства имеют ряд дополнительных функций. Например, есть автоматический режим работы, который подбирает оптимальный режим работы и самостоятельно регулирует температуру. Подробные характеристики доступны для ознакомления на сайте производителя или дистрибьютора. Управление осуществляется пультом ДУ.
Дополнительные функции кондиционирующих комплексов:
— ночное автоматическое управление. Плавно меняет температуру воздуха.
— управления воздушным потоком;
— осушения воздуха в комнате;
— обогрев; Каждая конструкция включает в себя вентилирование. Его задачей является распределение теплого воздуха по квартире.
Виды конструктивного исполнения
В продаже представлены следующие конструктивные решения:
— инверторные комплексы. В отличие от классических конструкций позволяют плавно изменять температуру. Отсутствуют резкие скачки режимов работы, чем экономится электроэнергия.
— настенные комплексы являются популярным товаром. Для квартир и офисов подойдут установки с мощностью до 3,5 кВт. А для магазинов, гостиниц и коттеджей понадобится сплит система фирмы Quattroclima или другого производителя мощностью до 10 кВт. Настенные конструкции отличаются компактными размерами и привлекательным дизайном. Они станут отличным решением для большинства помещений.
— мульти сплит. Имеют несколько устройств кондиционирования в доме. В продаже имеются варианты со строго определенным количеством элементов. На заказ можно приобрести и наборной вариант с подключением произвольного количества блоков.
По применению они подразделяются на следующие типы:
— бытовые;
— промышленные;
— полупромышленные.
Классификация по месту установки:
— напольно-потолочные;
— кассетные;
— канальные;
— настенные.
Выбор нужного типа производится исходя из требований к кондиционированию и условий монтажа.